30.11.2019 11:02
Просмотров: 1125

Автором перевода трактата древнеримского историка оказалась королева Англии

Автором перевода трактата древнеримского историка оказалась королева Англии

Британская королева Елизавета оказалась автором рукописного перевода трактата древнеримского историка и политика Тацита.

Открытие совершил историк литературы из Университета Восточной Англии Джон Марк Фило, сообщает ВВС.

Он нашел неизвестный до сих пор рукопись на 42 страницах в библиотеке Ламбетском дворца в Лондоне. Учитывая тип бумаги и имеющиеся на него печати он установил, что рукопись создали в 1590-х годах при королевском дворе.

«Там был только один переводчик, для которого перевод Тацита приписывалось современником и который использовал такой же бумагу в своих переводах и личной переписке - это сама королева (Елизавета - ред.)», - сказал Фило.

Наиболее убедительным доказательством авторства рукописи стал почерк: хотя перевод переписал один из секретарей королевы, в нем есть исправления и дополнения, которые совпадают с «достаточно неаккуратным почерком» Елизаветы I.

«Чем выше статус вы занимали в социальной иерархии Англии эпохи Тюдоров, тем более неаккуратным мог быть ваш почерк. Для королевы четкую написания слов - не ее проблема », - пояснил историк.

По его мнению, перевод Тацита мог быть своеобразным учебником из особенностей монархического управления для Елизаветы I. Именно преимуществам единоличной власти была посвящена оригинальная работа римского историка.

29 ноября перевод Тацита авторства Елизаветы было обнародовали в журнале Review of English Studies.

Источник: hromadske.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович