26.02.2020 10:41
Просмотров: 912

В Швеции создали жидкость способную хранить солнечную энергию в течение 18 лет

В Швеции создали жидкость способную хранить солнечную энергию в течение 18 лет

Ученые из Технологического университета Чалмерса (Гетеборг, Швеция) создали химическую жидкость способную хранить солнечную энергию в течение 18 лет.

По словам исследователей, «молекулярная тепловая солнечная система» намного эффективнее и долговечнее любой до сих пор существующей.

Жидкость работает как аккумуляторная батарея, но вместо электричества солнечное излучение выделяется в виде тепла, когда это необходимо.

Жидкость представляет собой молекулу в жидкой форме, состоит из углерода, водорода и азота. Под воздействием солнечного света связи между атомами молекулы перестраиваются и она становится новой энергичной версией себя - изомер.

"Солнечная энергия попадает в ловушку между сильными химическими связями изомера и остается там, даже когда молекула охлаждается до комнатной температуры", - объясняет профессор Каспер Мот-Поульсен, возглавляющий исследования. – «Эта система очень прочная: она может выдерживать более 140 циклов хранения и выпуска энергии с незначительной деградацией".

Энергия в этом изомере может храниться до 18 лет и продолжать выделять тепло при высоких температурах. По словам профессора, исследовательская группа испытала прототип этой революционной системы на крыше одного из зданий университета - и полученные результаты уже привлекли внимание международных инвесторов.

Солнечная энергия, которая сохраняется таким образом, может быть использована в кондиционировании зданий и в различных промышленных целях, обеспечивая тепло по требованию.

Химическую жидкость, которая работает как аккумуляторная батарея, ученые из Технологического университета Чалмерса улучшают с 2017 года.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: швеция

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович