30.03.2023 07:50
Просмотров: 471

Новости из США. Краткая сводка

Новости из США. Краткая сводка

* Отвечая на вопрос одного из сенаторов на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, посвященных обсуждению оборонного бюджета на 2024 год, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у Украины есть очень хорошие шансы на успешное контрнаступление. США помогают и будут помогать Украине в его подготовке поставками оружия и проведением тактических учений.

Ллойд Остин также сказал, что успех украинского контрнаступления будет обеспечен и тем, что Вооруженные Силы Украины нанесли и продолжают наносить значительные потери оккупантам. То, что Россия расконсервирует произведенные 70 лет назад советские танки Т-54 и Т-55, говорит о том, что ее потери в бронетехнике практически невосполнимы. Россия все больше ощущает нехватку боеприпасов и поэтому вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее.

Отвечая на вопрос другого сенатора о возможности поставок в Украину самолетов F16 Ллойд Остин сказал, что поставки этих самолетов сейчас не помогут Украине, поскольку, чтобы Украина могла ими пользоваться, необходимо провести переподготовку пилотов, подготовку обслуживающего персонала и подготовку инфраструктуры аэродромов. На все это уйдет примерно полтора года. Остин сказал, что вопрос о самолетах находится в повестке дня и обсуждается как с Украиной, так и с союзниками по НАТО и в конечном итоге он будет решен, и Украина получит самолеты F16, либо другие самолеты четвертого поколения.

Министр обороны США сказал, что сейчас самое важное для Украины – усиление противовоздушной обороны, бронетехника и оружие более дальнего радиуса действия. США работают над предоставлением Украине именно этих возможностей, которые должны способствовать успешному контрнаступлению ВСУ.

* Сделан важный шаг в создании специального международного трибунала по расследованию и наказанию виновных в преступлении военной агрессии, совершенного Россией, по образцу Нюрнбергского трибунала.

Специальный посол США по вопросам международной уголовной юстиции Бет Ван Шаак заявила во вторник:

«В этот критический момент истории я рада объявить, что Соединенные Штаты поддерживают создание международного трибунала для расследования и наказания виновных в преступлении агрессии против Украины». «Существуют убедительные аргументы в пользу того, почему преступление агрессии должно преследоваться наряду с преступлениями, которые расследуются Международным Уголовным Судом».

Ван Шаак заявила в понедельник, что «хотя рассматривался ряд моделей, и они были тщательно проанализированы, мы считаем, что международный суд, уходящий корнями в судебную систему Украины, но также включающий международные элементы, обеспечит наиболее четкий путь к созданию нового Трибунала и максимизирует наши шансы на достижение значимой ответственности».

«Мы предполагаем, что такой суд будет иметь значительные международные элементы - в виде материального права, персонала, источников информации и структуры», - сказала она.

«Мы готовы работать с Украиной и миролюбивыми странами по всему миру, чтобы создать, укомплектовать и обеспечить ресурсами такой трибунал таким образом, чтобы добиться всеобъемлющей ответственности за международные преступления, совершенные в Украине», - сказала она.

Международный Уголовный Суд в Гааге, который уже предъявил путину обвинение в совершении военного преступления – похищении украинских детей, и издал ордер на арест диктатора, уполномочен преследовать конкретные военные преступления, совершенные конкретными людьми.

Создание отдельного специального трибунала необходимо для того, чтобы привлечь Россию, как государство, к ответственности за агрессию, за развязывание агрессивной, захватнической войны. И если Международный Уголовный Суд не может вести заочного судопроизводства, то в договоре о создании специального трибунала можно было бы указать, что он может рассматривать дела заочно.

Такой трибунал смог бы сыграть значительную роль в том числе в конфискации российских активов, обращения их в пользу Украины и принуждения России к выплате репараций.

* Государственный секретарь Тони Блинкен председательствовал на специальной онлайн сессии Саммита «За демократию», посвященной Украине.

Государственный секретарь Блинкен, открывая сессию, в частности, сказал:

«В феврале 2022 года президент путин начал полномасштабную войну против народа Украины: попытался завоевать страну, свергнуть демократически избранное правительство, перекроить границы. Фактически, общая цель президента путина заключалась в том, чтобы стереть идентичность Украины как независимого, суверенного государства, поглотить ее и включить в состав России.

Эта война - нападение не только на Украину, но и на международный порядок, основанный на правилах, который стремится защищать международный мир и стабильность и отстаивать, как об это говорит Устав ООН, «равные права мужчин и женщин и больших и малых стран».

«Я думаю, мы все должны очень хорошо понимать и остерегаться того, что может показаться благонамеренными попытками, например, призывами к прекращению огня, что потенциально может привести к замораживанию конфликта, позволяя России закрепить достигнутые успехи и просто использовать время для отдыха и переоснащения, а затем снова атаковать. И поэтому то, что кажется привлекательным на первый взгляд - кто бы ни хотел, чтобы пушки замолчали - может оказаться очень циничной ловушкой, с которой нам следует быть очень, очень осторожными».

* Во вторник окружной федеральный суд отклонил иски бывшего вице-президента Пенса и Трампа, требовавшие от суда отменить вызов Пенса в федеральное большое жюри в Вашингтоне для дачи показаний по делу о попытке государственного переворота 6 января 2021 года. Судья постановил, что поскольку Пенс может обладать важной информацией о преступлении, которое могло быть совершено Трампом, он должен прийти в большое жюри и дать показания.

Скорее всего, если не сам Пенс, то Трамп обжалует это решение, и в своих обжалованиях, как он это обычно делает, дойдет до Верховного Суда. Тактика использования судебно-юридической системы в правовом государстве для борьбы с самой этой системой путем затягивания любых, касающихся его дел до бесконечности – излюбленный прием Трампа. Денег у него много, его рядовые сторонники переводами по $10-$15-$20 присылают ему миллионы, поэтому оплачивать услуги адвокатов по составлению и представлению апелляций для Трампа не составляет труда.

* В понедельник в Нэшвилле, штат Теннесси, произошла очередная трагедия – убийство трех девятилетних детей и трех работников частной христианской начальной школы 28-летней психически больной бывшей ученицей этой школы, которая пришла туда с двумя автоматами AR-15 и пистолетом. Два полицейских, прибывшие на вызов в связи со стрельбой, тут же вступили в перестрелку с вооруженной террористкой и застрелили ее. Но шесть жизней, в том числе жизни трех детей, не вернуть. Дома у убийцы был обнаружен огромный арсенал оружия.

Президент Джо Байден призвал Конгресс запретить продажу автоматов и владение ими. Республиканские сенаторы уже ответили на это отказом. Сенатор Грэм сказал, что это невозможно. А для охраны школы в ней нужно постоянное дежурство нескольких полицейских.

Интересно, задумывался ли сенатор Грэм над простой арифметической задачей. В США около 150 тысяч школ. Среди них есть маленькие частные школы, как эта школа в Нэшвилле, а есть очень большие школы, где учатся по несколько тысяч учеников. Сколько полицейских нужно разместить во всех этих школах, если всего в США сейчас служат в полиции около 700 тысяч полицейских?

Для республиканской партии является критически важной и значимой финансовая поддержка ее кандидатов на выборные должности богатой ассоциацией производителей стрелкового оружия, которая выступает за неограниченный доступ всех желающих к любым видам стрелкового оружия, в том числе к автоматам.

* Президент Джо Байден прозрачно намекнул премьер-министру Израиля Нетаньяху о неприемлемости его попытки ликвидации независимого суда в Израиле, которая в случае своей реализации привела бы к тому, что Израиль превратился бы из демократии в авторитарное государство, похожее на Венгрию или Турцию. Отвечая на вопрос журналистки, пригласит ли он Нетаньяху в Белый Дом, Джо Байден ответил: «Нет. Во всяком случае в ближайшее время».

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Джерело: https://www.facebook.com/igor.aizenberg.1

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 09:09    108
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович