30.12.2021 06:07
Просмотров: 725

Переговоры США и РФ по безопасности: Евросоюз выступил с заявлением относительно своего участия

Переговоры США и РФ по безопасности: Евросоюз выступил с заявлением относительно своего участия

Евросоюз хочет принимать участие в переговорах между США и Российской Федерацией относительно деэскалации напряженности на российско-украинской границе, так как любые дискуссии по европейской безопасности должны проходить в координации с ЕС и при его участии.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает «Немецкая волна».

«Мы не хотим и не можем себе позволить быть посторонними зрителями, через голову которых принимаются решения», – подчеркнул он.

По убеждению Борреля, «если Москва в январе хочет приступить к обсуждению архитектуры безопасности в Европе и говорить о гарантиях безопасности, то это не те обстоятельства, которые касаются только Америки и России».

«ЕС должен присутствовать на этих переговорах, такие переговоры будут только тогда иметь смысл, если они пройдут в тесной координации и с участием ЕС», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

По мнению Борреля, Россия хотела бы иметь такую ситуацию, когда две стороны разделяют между собой сферы влияния без учета ЕС. «Мы никогда с этим не согласимся», – заверил он.

Глава европейской дипломатии также раскритиковал «совершенно неприемлемые условия, в первую очередь, если учитывать Украину», выдвигаемые Россией вместе с ее призывами к гарантиям безопасности и нерасширению НАТО на восток. Право любого государства самостоятельно решать, входить или не входить в какие-либо альянсы, не может становиться предметом дискуссий, отметил представитель ЕС.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович