01.02.2019 06:04
Просмотров: 907

США и Россия не договорились: в НАТО будут готовиться к прекращению существования ракетного договора

США и Россия не договорились: в НАТО будут готовиться к прекращению существования ракетного договора

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе не видят признаков прорыва в ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между Россией и США, поэтому надо готовиться к тому, что договор перестанет существовать.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

"На встрече министров иностранных дел в декабре США при активной поддержке союзников объявили, что предоставят России 60 дней, чтобы вернуться к соблюдению ДРСМД. Этот срок истекает через пару дней. И, к сожалению, мы не увидели признаков прорыва", - сказал Столтенберг.

По его словам, необходимо готовиться к тому, что договор перестанет существовать.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков после встречи с заместителем госсекретаря США Андреа Томпсоном в Пекине заявил, что последняя попытка Соединенных Штатов и России договориться по контролю над вооружениями во время встречи Организации Объединенных Наций в Пекине не дала результатов, сообщают российские СМИ.

"К сожалению, продвижения нет. Позиция американской стороны достаточно жесткая, ультимативная", - добавил Рябков.

Напомним, 15 января в Женеве состоялась встреча американской и российской делегаций по выполнению условий Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), на которой стороны не достигли согласия.

Генассамблея ООН на заседании в пятницу, 21 декабря, не приняла российскую резолюцию в поддержку сохранения действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва отвергает обвинения НАТО и Госдепартамента США в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты выйдут из ДРСМД течение 60 дней, если Россия не вернется к исполнению обязательств договора.

Министры иностранных дел Североатлантического альянса также выступили с официальным обвинением России в нарушении договора. Страны НАТО считают, что разработка Россией ракеты 9М729 нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Москва в ответ на претензии по ракеты 9M729 заявляла, что она не испытывалась на дальность, запрещенную договором, хотя замглавы МИД России Сергей Рябков и не говорил, что она не способна летать на запрещенную дальность. Россия, в свою очередь, ставит в вину Вашингтону развертывание в Румынии и Польше пусковых комплексов Mk-41, которые в случае необходимости могут использоваться для запуска запрещенных договором крылатых ракет.

ДРСМД ограничивает производство, использование и хранение баллистических ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович