06.08.2018

Рецепт дня: Острые баклажаны в кисло-сладкой глазури

На одну порцию  нужно 300 г баклажанов, 1 л воды,  2 ч.л. соли,  1 ст. л. соевого соуса,  40 г яблочного уксуса, 10 г сахар, 1 зубчик чеснока, 1 ч. л. крахмала,  красный жгучий перец по вкусу или 0,25 ч. л. соуса  «Табаско».

Баклажаны вымыть, отрезать кончики и разрезать вдоль пополам. Каждую половинку разрезать вдоль на 3-4 полоски так, чтобы разрез проходил через центр баклажана. Полоски разрезать на отрезки длиной от 5 до 7 сантиметров.  В миску налить воду и растворить в ней соль.  Положить в рассол баклажаны. Сверху положить груз, например, тарелку, чтобы притопить баклажановые брусочки.  Оставить баклажаны в рассоле на 20-30 минут. За это время баклажаны равномерно просолятся и напитаются влагой. Как известно, отмоченные баклажаны при жарке забирают меньше масла.

Теперь готовим соус. В миску налить уксус и соевый соус. Он нужен не для соли, а для придания соусу красноватого цвета.

Всыпать сахар и крахмал, добавить чеснок, пропущенный через пресс. Добавить острый перец или соус «Табаско».

С баклажановых брусочков слить рассол. В широкой сковороде на максимальном огне разогреть растительное масло.

Выложить баклажаны в один слой. Если баклажанов много, жарьте их в несколько этапов. Если выложить баклажаны кучей, то они будут не жариться, а тушиться и при перемешивании они потеряют форму. Жарим баклажаны при периодическом помешивании до мягкости и до зарумянивания сторон. Вылить в сковороду к баклажанам соус. Хорошо перемешать.

Далее жарить 1,5-2 минуты при постоянном помешивании до полного испарения влаги. При помешивании стараться разделять склеивающиеся в кучки брусочки.

Подавать баклажаны можно в горячем виде, но вкуснее они становятся после остывания до комнатной температуры.

Приятного аппетита!

Источник: golos.ua

Новости портала «Весь Харьков»