24.01.2017

15 советов бросающим курить: как пережить самые трудные времена

Курение – медленная смерть. И вот вы наконец согласились с этим фактом и решили бросить вредную привычку. Но избавиться от зависимости оказывается не так просто, и часто посещает желание «сорваться». Что же делать, когда мысли о сигарете «накрывают» и хочется махнуть на все рукой? Мы собрали для вас 15 советов, которые помогут безболезненно проститься с сигаретами.

Пейте воду

При внезапном желании закурить потихоньку выпейте через трубочку стакан воды. Это сымитирует процесс курения и желание потянуться за сигаретой отступит.

Ешьте небольшими порциями

Питайтесь очень маленькими порциями каждые полтора часа – это поможет побороть желание курить. Только выбирайте нежирную и здоровую пищу, чтобы избежать набора веса.

Составьте список преимуществ

Напишите на листе бумаги перечень преимуществ, которые вам даст отказ от курения – экономия денег, хорошее настроение, приятных аромат, энергичность, здоровье и т.д. каждый раз, когда одолевает желание покурить, заглядывайте в свой дрим-лист.

Чаще чистите зубы

Это даст вам не только свежее дыхание и защиту от бактерий, но и поможет справиться с желанием закурить. Зубная паста блокирует на время рецепторы во рту, от чего пропадет желание затянуться.

Избегайте алкоголя

Прием алкоголя – одна из главных причин возвращения к курению. Спиртное разрушает самоограничение, и это может подорвать ваше желание бросить курить.

Вам будет интересно: 6 бесполезных и вредных трендов в медицине, которые выдают за полезные

Ищите места, где не курят

Когда мысли о сигарете одолевают, отправляйтесь туда, где не курят априори – в библиотеку, кино, супермаркет и т.д. Там вы сможете отвлечься и забыть о сигаретах.

Напоминайте себе о причинах

Напишите на самоклеящихся листочках причины, по которым вы решили бросить курить. Развесьте их в ванной, кухне спальне, на работе – чтобы постоянно напоминать себе, что вы не жертвуете сигаретами, а приобретаете много положительных сторон благодаря их отсутствию.

Побольше двигайтесь

Когда вы активны, в теле вырабатываются вещества, которые улучшают настроение и снимают стресс.  Например, ходите на прогулки, катайтесь на велосипеде, бегайте – не важно, главное ежедневно давать себе нагрузки, особенно в первый месяц после того, как вы бросили курить.

Составляйте список дел

Первые несколько недель поминутно расписывайте свой день. Вносите туда ужины с семьей, встречи с друзьями, время чаепития. В общем, буквально все – это помогает отвлечься от мыслей о сигаретах.

Запаситесь леденцами

Первое время после отказа от сигарет вам будет хотеться что-то жевать или покурить. Чтобы второе желание не сломило вас, носите с собой жвачку или медовые леденцы.

Найдите поддержку

Попросите кого-то из близких, желательно бывшего курильщика, поддержать вам морально. В трудную минуту – когда нервы будут на пределе – он сможет убедить вас не поддаваться на «провокации» сигарет и не отступиться от намерений распрощаться с курением.

Пейте меньше кофе

Кофеин не только бодрит, но и раздражает нервную систему, а во врем отказа от курения этот эффект усиливается. Поэтому замените кофе зеленым чаем – он также прекрасно бодрит и притупляет желание «затянуться».

Избегайте стрессов

Наряду с алкоголем, стресс также стоит на одном из первых мест в списке причин, по которым люди отступаются от желания бросить курить. Поэтому найдите свой способ снять напряжение (например, глубокое дыхание) и применяйте его каждый раз, когда начинают сдавать нервы.

Не обращайте внимания на провокации

Даже среди близких найдутся те, кто усомнится в ваших намерениях и попытаются подорвать ваши усилия. Старайтесь избегать таких людей и всегда помните – вы на верном пути.

Будьте на чеку

Спустя месяц вам уже будет казаться, что зависимости больше нет. При этом может посетить мысль закурить «всего одну» сигарету. Ни в коем случае не делайте этого – эта сигарета станет началом ново й зависимости, избавиться от которой будет гораздо сложнее.

Источник: medic.ua

Новости портала «Весь Харьков»