27.11.2017

Самые вредные продукты для здоровья человека - рейтинг

Когда мы говорим о том, что какие-то продукты откровенно вредны для нашего организма, первое что приходит в голову — это повышенная калорийность, содержание кофеина и наличие химических добавок. Как правило, на этом познания среднестатистического потребителя в мире полезных и вредных продуктов заканчиваются.

Итак, какие продукты откровенно вредны для нашего организма:

1. Чипсы

По сути, чипсы — это тонко нарезанный картофель, поджаренный на масле. Казалось бы, ну какой тут вред, кроме лишних калорий? Но как выяснилось, не все так просто. Дело в том, что чипсы — это кладезь крахмала и жиров, щедро приправленных всевозможными усилителями вкуса и эмульгаторами. Лишний вес — это наименьшее зло, которое сулит регулярное употребление чипсов. Кроме проблем с фигурой чипсы могут стать причиной закупорки сосудов и даже спровоцировать развитие тромбов.

Читайте также: Советы диетологов: 4 завтрака для похудения

2. Картофель фри

Вы никогда не задумывались, почему картофель фри так сложно приготовить в домашних условиях? Почему в фастфуде это вкусно, а дома, ну как ни старайся, получается обычная жареная картошка? Оказывается, все просто: во-первых, перед тем как опустить картофель в масло, его обдают паром, что практически нереально сделать на домашней кухне. Но самое главное — как жарят этот самый картофель. Оказывается, для этого используют не одно, а сразу несколько масел: пальмовое и кокосовое. Смысл этой жировой бомбы в том, что такое масло в фастфуде могут использовать целую неделю и оно даже не начнет горчить. Зато за эту неделю в нем начнут появляться такие неприятные вещи как канцерогенны. В итоге, регулярное употребление картофеля фри запросто может спровоцировать развитие раковых опухолей.

3. Жевательные резинки

Когда в детстве нам говорили о том что жвачки вредны, аргумент был только один — они портят зубы и перебивают аппетит перед обедом. На самом же деле жевательные резинки наносятся нашему организму гораздо более серьезный вред, чем риск развития кариеса и испорченный аппетит. Во-первых, огромное количество подсластителей, красителей, усилителей вкуса и эмульгаторов, которые содержат практически все жевательные резинки может крайне негативно отразиться на работе пищеварительной системы. Кроме того, регулярное употребление жевательных резинок может спровоцировать развитие болезней почек, мочеполовой системы и всевозможные аллергические реакции.

4. Колбасы и сосиски

Диетологи в один голос уверяют, что колбасы и сосиски — это одни из самых вредных продуктов, которые можно купить в украинских супермаркетах. Дело в том, что в эти продукты добавляют консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса, загустители и прочие не самые полезные для нашего здоровья изобретения химиков. В итоге, у любителей колбас могут начаться проблемы с пищеварительным трактом, которые в лучшем случае ограничатся банальной тошной, в худшем — будет дан толчок для развития раковой опухоли.

5. Копченая рыба

Казалось бы, какой может быть вред в копченой рыбе, если она свежая? Но не все так просто. Производители копченой рыбы в обязательном порядке используют при копчении ароматизаторы, усилители вкуса и биодобавки усиливающие цвет рыбы. В итоге, рыба приобретает аппетитный вид, а в нашем организме накапливаются химические вещества, которые могут провоцировать проблемы с поджелудочной железой, нарушение работы пищеварительного тракта и развитие раковой опухоли.

6. Йогурты

Когда на прилавках наших магазинов появились йогурты, мы безоговорочно поверили рекламе, гласящей, что это чуть ли не самый полезный продукт на свете. Йогурты стали любимым лакомством детей и их мам, пытающихся сбросить лишние килограммы. Однако, мало кто задумывается над тем, что молочный продукт априори не может храниться 10 дней, если в него не добавили химические биодобавки. А если вспомнить о красителях, усилителях вкуса, загустителях и эмульгаторах, то миф о пользе йогуртов лопнет как мыльный пузырь. Кроме проблем с поджелудочной железой и пищеварительным трактом регулярное употребление йогуртов может спровоцировать развитие рака. Причем, в данном случае, функцию спускового механизма может лимонная кислота, которую щедро используют при изготовлении йогуртов, а она имеет очень сильный канцерогенный эффект.

7. Мороженое

Продукт, на котором мы выросли из совершенно безвредного детского лакомства превратился в бомбу замедленного действия. Красители, эмульгароры, стабилизаторы, загустители, усилители вкусов — это далеко не полный список всей той химии, которую используют производители мороженого. В итоге, при регулярном употреблении в пищу мороженого у вас может развиться рак, болезни почек и нарушение работы работы кишечника.

8. Газированные напитки

Огромное количество красителей и усилителей вкуса, которые обычно используют при изготовлении лимонадов не может не отразиться на работе поджелудочной железы. А если сюда добавить еще тот факт, что обычно, чтобы удешевить продукт, производители добавляют не натуральные сахара, а сахарозаменители, а получившийся эффект закрепляют добавлением газа, вред от употребления газированных напитков становится более, чем очевидным. Медики уверены, что регулярное употребление в пищу лимонадов может спровоцировать цирроз печени, серьёзные проблемы с сердцем и даже расстройство нервной системы.

9. Кетчупы и соусы

По сути, ни кетчупы, ни соусы не являются самостоятельным блюдом. Но учитывая, что при их приготовлении производители используют едва ли не всю таблицу Менделеева, этот продукт априори не может быть полезным. Как показали исследования, входящие в состав кетчупов эмульгаторы и усилители вкуса могут спровоцировать серьезные проблемы с пищеварительным трактом и даже развитие язвенной болезни.

10. Сухарики

На первый взгляд, как подсушенные ломтики хлеба могут быть вредными? Но медики уверяют, что не все так просто. Анализ химического состава приправ, которые используют производители сухариков выявил огромное содержание эмульгаторов, красителей, усилителей вкуса и прочих не самых приятных вещей. По мнению медиков, употребление сухариков может спровоцировать проблемы с артериальным давлением, вызвать закупорку сосудов и стать причиной серьезных проблем с сердцем.

Источник:Фраза

Новости портала «Весь Харьков»