05.11.2019 09:31
Просмотров: 1060

Как найти работу в Германии без знания немецкого

Как найти работу в Германии без знания немецкого

Поиск постоянной работы в Германии без знания немецкого языка – очень трудная задача. Но она становится легче, если свободно знать английский и планировать выучить немецкий после переезда

Найти свои сильные стороны

Иностранец, который ищет работу в Германии, не зная немецкого, сильно уступает своим конкурентам, владеющим языком. Немецкому работодателю, как правило, легче и удобнее говорить на своем языке, поэтому кандидату пригодятся другие преимущества. И их надо еще отыскать. Например, это может быть большой опыт работы по данной специальности или более скромные запросы по зарплате. Если работодатель увидит прямую выгоду от данного сотрудника для своего предприятия, то с большой долей вероятности возьмет его на работу. Зачастую иностранцы, которые владеют только английским, вынуждены соглашаться на более низкий заработок, если не добились выдающихся результатов в своей отрасли. Чтобы поднять планку, нужно овладеть немецким до уровня В1, а это занимает один-два года. Впрочем, учить немецкий можно параллельно с работой в Германии. Но придется старательно заниматься в свободное от работы время. Если с немецким пока еще не срослось, можно поискать англоязычные вакансии. Они есть не в каждой сфере, но варианты трудовой миграции в Германию без знания немецкого все же есть.

Вакансии по отраслям

Чем ближе работник находится к клиенту, тем нужнее ему знание немецкого языка. И это логично, ведь немецкие компании в большинстве случаев ориентируются на внутреннего потребителя. Поэтому немецкий обязателен для врачей, специалистов в области продаж и маркетинга и других специальностей, которые непосредственно контактируют с клиентами. Однако есть компании, которые производят продукцию для внешнего рынка – к примеру, в сфере IT. В немецких IT-фирмах знание английского более востребовано, чем знание немецкого. Даже гигант в сфере программирования SAP каждый год ищет сотни англоязычных сотрудников.

В каких компаниях говорят на английском

Дефицит рабочей силы среди немцев и выход на внешние рынки принуждают работодателей к поиску сотрудников среди иностранцев. Кроме того, они открывают филиалы за рубежом. В крупных немецких компаниях, имеющих заграничные филиалы, общаться только на немецком языке весьма трудно. Поэтому английский стал основным языком общения среди сотрудников – будь то внутренняя электронная рассылка или совещание. Так, по крайней мере, заведено в Adidas, BASF и Volkswagen. Использовать английский в Германии как внутренний язык компании стало возможным потому, что многие немцы хорошо владеют иностранными языками. Чем больше отделений и филиалов у фирмы, тем вероятнее, что в ней говорят на английском. Мелкие компании неохотно нанимают сотрудников-мигрантов. Семейные фирмы растут не так быстро, и люди работают на одном месте долгие годы. У них, как правило, немецкоговорящие клиенты, а общаться на английском между собой нет необходимости. Взять иностранца без знания немецкого в компанию с таким внутренним порядком – значит взять на работу немого. Поэтому вакансии в крупных компаниях увеличивают шансы для иностранцев, не знающих немецкий.

Для работников с опытом

Мигранту с большим опытом работы гораздо легче получить англоговорящую вакансию, чем выпускнику вуза. Работодатели руководствуются простой логикой: если нанимать иностранца, то более квалифицированного, чем местные кандидаты. Ради опытного сотрудника могут поменять культуру общения внутри фирмы, поскольку все сотрудники понимают, насколько новичок важен для развития компании. Другое дело – выпускник университета. Даже если он талантливый, умный, сообразительный и окончил престижный университет, но не знает немецкого, вакансии, в том числе для начинающих, ему недоступны. Переходить на другой язык ради стажера в Германии не будут. Поэтому новичкам еще до переезда в Германию нужно выучить язык хотя бы до уровня В1. В то же время, опытным специалистам гораздо выгоднее делать ставку на английский язык, повысив его уровень до С1, чем учить с нуля немецкий. Большой опыт работы в сочетании с идеальным английским гораздо лучше, чем опыт со средним английским и начальным немецким. Особенно это касается инженеров, химиков и программистов.

Миграция по фирме

Работа в представительствах иностранных компаний увеличивает шансы на миграцию в Германию без знания немецкого. Когда сотрудник-иностранец работает в филиале немецкой компании у себя в стране, то вполне нормально – сначала хорошо зарекомендовать себя, а потом заявить о желании переехать в офис в Германии. Работодателю гораздо проще и эффективнее оплатить переезд внутреннего работника, чем нанимать сотрудника извне. При этом необязательно искать вакансию в немецкой компании. Европейская или американская корпорация тоже подходит. Во время собеседования нужно узнать, берут ли на вакансии в Германии сотрудников других офисов.

Поиск работы через агентство

Международные хедхантеры включают в свою базу не каждого иностранца. Искать работу через агентство могут топ-менеджеры и звезды в своей профессии. Когда рекрутер все-таки согласится помочь с трудоустройством кандидату без знания немецкого, у того сразу появятся варианты вакансий. Но останавливаться на рекрутинговых компаниях в Германии не стоит. Подобная фирма, расположенная в Лондоне, поможет не хуже, чем берлинская. Европейские англоязычные рекрутеры имеют доступ к базе вакансий в Германии. Если вы только начали искать работу в Германии, составляйте резюме с учетом немецких особенностей и избегайте распространенных ошибок. Лучше рассылать письма работодателям на немецком языке, при этом указывая в мотивационном письме уровень владения им и желание улучшить языковые навыки после переезда.

Источник: socportal.info

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович