08.10.2021 09:22
Просмотров: 1167

Скандал с пытками в РФ: глава УФСИН ранее получил медаль РПЦ за «сохранение духовных ценностей»

Скандал с пытками в РФ: глава УФСИН ранее получил медаль РПЦ за «сохранение духовных ценностей»

Начальник УФСИН по Саратовской области РФ Алексей Федотов, который вынужден был подать в отставку после скандала с изнасилованием и пытками заключенных, в июле этого года был награжден РПЦ за «сохранение духовных ценностей». Об этом написал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев.

«Опять ангелы что-то не то нашептали нашим «собеседникам ангелов» и «преемникам апостолов», — написал по этому поводу священник.

Информация о награждении начальника саратовского УФСИН Алексей Федотова медалью «Спас Нерукотворный» III степени, а его заместителя Антона Глебова и главного санитарного врача управления Анатолия Скрипцова грамотами до сих пор доступна на сайте Саратовской митрополии. Награждал сотрудников лично митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Проект «Благовест» в 2017 году получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 3 млн рублей (при объеме собственного софинансирования еще в 5,7 млн рублей). Согласно аннотации к проекту на сайте ФПГ, «Благовест» «направлен на сохранение и развитие традиционных культурных, исторических и духовных ценностей российского общества».

Ранее правозащитник Владимир Осечкин (сейчас живет во Франции) заявил, что представители его проекта Gulagu.net (сайт заблокирован на территории РФ) вывезли из России секретный видеоархив спецслужб, с помощью которого оперативники ФСИН унижали осужденных и принуждали их выполнять незаконные поручения кураторов.

Затем были опубликованы несколько видео из данного архива. Действие, со слов правозащитников, происходит в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. Например, на видео от 25 июня 2020 года мужчина за камерой требует представиться от заключенного, руки которого привязаны к койке, а поднятые вверх ноги — к изголовью. Он крупно снимает его лицо, а веревки, которыми связаны ноги, держит второй мужчина. После этого связанного насилует другой мужчина.

Публикации этих видео привели к скандалу, на фоне которого глава саратовского УФСИН Федотов вынужден был подать рапорт о своей отставке. В настоящее время по факту сексуального насилия над заключенными и превышения должностных полномочий сотрудниками ФСИН возбуждены в общей сложности семь уголовных дел.

6 октября стало известно, что директор ФСИН России Александр Калашников уволил начальника тюремной больницы ОТБ-1 Павла Гаценко, а также еще троих сотрудников регионального ведомства: заместителя начальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

На данный момент участники проекта Gulagu.net опубликовали еще одну подборку видео с кадрами из колоний в Белгородской области и на Камчатке. https://sprotyv.info/news/pytki-v-tjurmah-rf-pochti-v-polovine-del-siloviki-poluchajut-uslovnye-sroki

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович