07.07.2021 17:16
Просмотров: 781

Исследователи нашли потенциальный путь к Т-клеточной вакцине от SARS-CoV-2 с широкой защитой

Исследователи нашли потенциальный путь к Т-клеточной вакцине от SARS-CoV-2 с широкой защитой

У большинства вирусов со временем развиваются мутации или изменения в генетическом коде. Некоторые из этих мутаций, позволяют им избежать иммунного ответа, если они затрагивают те части вируса, которые иммунная система использует для распознавания угрозы (их называют эпитопами).

Однако у каждого вируса есть и такие эпитопы, которые мутируют крайне редко, поскольку любые изменения в них опасны. Они могут привести к тому, что вирус потеряет способность заражать и размножаться и, в конечном счете, просто погибнет. Как правило, эти так называемые сетевые эпитопы связаны со многими другими вирусными частями, что обеспечивает стабильность вируса. Их можно сравнить с фундаментом здания, при перестройке которого рискует обрушиться вся конструкция. Вирус вряд ли выдержит какие-либо структурные изменения в этих сильно связанных сетями областях, что делает их устойчивыми к мутациям.

Найти такие сетевые эпитопы, которые практически не подвержены мутациям, непросто, но ученые из Массачусетского технологического института использовали для этого метод под названием структурный сетевой анализ, который изначально был разработан для борьбы с высоким уровнем мутации ВИЧ. Когда началась пандемия COVID-19, ученые решили применить его к вирусу SARS-CoV-2. Используя этот подход, они идентифицировали 53 сетевых эпитопа с ограниченными мутациями, которые могут распознаваться иммунными клетками, известными как Т-клетки.

Чтобы проверить свои выводы, ученые изучили какие именно этиопы вызывают Т-клеточный ответ, у пациентов, выздоровевших от COVID-19. У половины выздоровевших пациентов с COVID-19 были выявлены Т-клеточные ответы на сетевые эпитопы, выявленные исследовательской группой. Они также проверили выявленные ими эпитопы в вызывающих озабоченность вариантах SARS-CoV-2: B.1.1.7 Альфа, B.1.351 Бета, P1 Гамма и B.1.617.2 Дельта, и природа подтвердила их прогнозы. Всего три из всех идентифицированных мутаций влияли на последовательности сетевых эпитопов, и ни одно из изменений не повлияло на их способность взаимодействовать с иммунной системой.

В то же время ученые отметили, что люди, получавшие мРНК-вакцины, имели сильный и эффективный ответ антител, но гораздо меньший Т-клеточный ответ против сильно связанных между собой эпитопов по сравнению с пациентами, которые вылечились от инфекций COVID-19. Другими словами, хотя нынешние вакцины обеспечивают надежную защиту от COVID-19, неясно, будут ли они и дальше защищать от мутировавших вариантов вируса.

Однако T-клеточная вакцина, нацеленная на сетевые эпитопы, выделенные авторами этого исследования, способна это сделать. Более того, поскольку сетевые эпитопы часто идентичны или почти идентичны не только для разных вирусных вариантов, но и для близкородственных вирусов одного и того же семейства, они являются идеальной мишенью для вакцины. Потенциально она сможет обеспечить длительную защиту от новых вариантов SARS-CoV-2, которые появятся в будущем, а также от аналогичных коронавирусов.

Источник: mister-blister.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: вакцина

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович