01.05.2023 06:00
Просмотров: 528

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Японії розширила обмеження щодо експорту передових технологій виробництва мікросхем.

● Китай виступив з заявою про "рішуче несприйняття односторонніх дій". Саме цікаве в тому, що Китай в документі не згадується.

● Китаец Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за мировую шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира.

● В Украине ощущается критическая нехватка боеприпасов, которые необходимы для начала контрнаступления. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел после возвращения из Украины. По его словам, россияне имеют преимущество в артиллерии и ракетных установках, но прежде всего в количестве боеприпасов – они ежедневно выстреливают в 4-5 раз больше, чем украинцы. Павел заверил, что они будут продолжать искать пути, чтобы не только увеличить поставки боеприпасов из своих источников, но и будут творчески искать пути в сотрудничестве с другими странами, чтобы в короткие сроки доставить в Украину то, что им нужно.

● США відновили виготовлення збройних ядерних матеріалів. Головна сировина (передана згідно ядерного договору 2014 року з Японією) - ядерні матеріали зі сховища японського Агентства з атомної енергії.

● Mercedes-Benz ввёл платную подписку на использование полной мощности своих электромобилей. Чтобы использовать двигатель авто на всю мощность, автовладельцам придётся платить от $60 в месяц. Без подписки мотор будет работать только на 76-80% от полной мощности. Ранее подобные подписки на некоторые функции автомобилей ввели BMW и Tesla.

● Нидерланды третий раз отправили в Украину группу для расследования военных преступлений кремлевского режима.

● Здание бывшей школы для детей российских дипломатов в Варшаве стало собственностью города. Лица, незаконно занимавшие здание, выселены.

● Федеральний уряд Німеччини офіційно підтвердив передачу Україні другої системи IRIS-T. Відповідне повідомлення з'явилося на сайті державного органу. Також за останній тиждень ФРН передала ЗСУ вісім вантажівок Zetros для екстремального бездоріжжя.

● Польша намерена усилить охрану границы с Калининградской областью современными устройствами и подразделениями с современным оружием. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

● США закінчило перекидання для ЗСУ з європейських баз зберігання і складування майна НАТО критично важливого компоненту для проведення наступальних дій у відповідних розрахованих кількостях.

● В ирландском парламенте потребовали, чтобы российский посол Юрий Филатов покинул страну. Об этом сообщил глава комитета по международным делам Чарли Флэнаган. Причина — оскорбительный комментарий российского дипломата об ирландском добровольце Финбаре Кафферки, погибшем в Украине.

● В Узбекистане начался референдум о поправках в Конституции. Если они будут приняты, то действующий президент сможет править до 2040 года.

● Во Франции расследуют работу Auchan в РФ - по делу о коррупции и подкупе. В Auchan обвинения отрицают. 10% продаж Auchan приходится на Россию, откуда группа не ушла в отличие от других французских компаний в связи с началом войны РФ против Украины.

● Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit заявила, что использовала все средства, которые были в ее распоряжении, чтобы попытаться предотвратить нынешний конфликт на Украине.

● Армения и Азербайджан проведут в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию.

● Опрос, проведенный компанией «Gallup» в 137 странах мира, показывает, что имидж России рухнул после атаки Кремля на Украину. Впервые за всю историю мониторинга Gallup рейтингов мировых лидеров большинство населения планеты не одобряет действия диктатуры В. Путина.

Новини однією строкою

● По итогам апреля Индия стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Европу.

Новини однією строкою

● Великобритания хочет закупить дальнобойные ракеты и современное вооружение для Украины в рамках спецфонда, пишет издание Defence24. Ожидается, что приоритетом станет покупка ракет с дальностью до 300 км.

● Дания выделяет на восстановление Украины 1 млрд евро, заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен.

● Армия Литвы передала Украине еще шесть внедорожников Land Rover Defender, загруженных сухпайками, сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

● Один из ведущих европейских и мировых производителей оборудования для металлургии Danieli уходит из россии.

● В Чехии будут судить бывшую учительницу, которая на уроке обвинила Украину в "неонацизме" и заявила, что ТВ ее страны работает на Сороса. За урок, который записали на телефон ученики, женщине грозит тюрьма по статье "оправдание геноцида".

● Компания Visa объявила, что позволит использовать криптовалюту стейблкоин USD Coin, обеспеченный долларом, для расчетов в своей платежной сети. Партнером Visa стала платформа для проведения транзакций с криптовалютой Crypto com.

● В штате Колорадо могут запретить газонокосилки и листодувки, которые используют топливо, с 2025 года - только электрические. Похожий принят в штате Калифорния

Новини однією строкою

------------------------

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович