16.05.2023 06:00
Просмотров: 433

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● "Принял решение о запуске процедуры выхода Молдовы из СНГ", - спикер Парламента Молдовы Игорь Гросу. По факту Молдова прекратила участие в СНГ уже 2 года назад, но юридически выход будет оформлен сейчас.

● Цены на природный газ в Европе продолжают снижаться шестую неделю подряд из-за вялого спроса. Это означает, что нет необходимости в более агрессивных закупках для заполнения запасов. В понедельник базовые фьючерсы упали до самого низкого уровня с июля 2021 года $370 за 1000 куб.

● Франція стала 18 державою, яка підписала декларацію щодо руху України в НАТО.

● Великобритания предоставит Украине сотни ударных беспилотников дальнего радиуса действия (более 200 км), - пишет The Guardian со ссылкой на правительство. Поставки будут организованы в ближайшие месяцы.

Новини однією строкою

● Франция в ближайшие недели подготовит и оснастит несколько украинских батальонов десятками бронемашин, в том числе легкими колесными танками AMX-10RC. Об этом заявил Эммануэль Макрон на встрече с Владимиром Зеленским в Париже.

● Цього літа Великобританія розпочне початковий етап навчань українських пілотів на винищувачах F-16, — заява британського уряду.

● Великобританія також співпрацює з іншими країнами щодо постачання Україні цих винищувачів.

● Чеські волонтери зібрали гроші на закупівлю реактивної системи залпового вогню RM-70 для України. Також за ці гроші буде поставлено 365 122-мм реактивних снарядів до цієї установки.

● Лидеры стран G7 на саммите в Японии намерены объявить о новых мерах по ужесточению санкций против энергетического сектора РФ, пресечению обхода антироссийских рестрикций, а также об ограничениях экспорта. Об этом сообщило агентство Reuters.

● У Південно-Китайському морі зафіксовано чергове протистояння між в’єтнамськими та китайськими ВМС. Причиною інциденту стало повідомлення В’єтнаму про розширення буріння нафтових свердловин у Vanguard Bank, території, на яку претендують обидві сторони.

● Израиль намерен поставлять газ в Европу через Кипр.

● Российские авиакомпании обратились к властям Грузии за разрешением начать полеты в страну, сообщает Агентство гражданской авиации Грузии.

● Грузия выдала разрешение российской авиакомпании Азимут на выполнение рейсов в республику с 17 мая. Азимут будет летать из Москвы в Тбилиси семь раз в неделю с 17 мая — грузинский авиарегулятор.

● Российские авиакомпании начали массово скрывать технические проблемы самолетов. "Аэрофлот" и Nordwind требуют от персонала не вносить дефекты в бортовые журналы (TLB).

● Срок службы ядерного заряда из плутония-239 составляет 18 лет, а заряда из урана-235 - 30 лет. Производство оружейного плутония в РФ прекращено в 1991-м году, а оружейного урана в 1990-м.

● Германия поставит Украине четыре дополнительные системы ПВО IRIS-T, заявило Минобороны страны.

● В Финляндии начались масштабные военные учения Lightning Strike 23. Что известно. Это вторые учения после вступления страны в НАТО. В маневрах примут участия более 8 тысяч военнослужащих, причем более тысячи из них — военные США, Великобритании, Швеции и Норвегии.

● Венгрия заявила о поддержке "мирного плана" Китая по Украине. Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия поддерживает "мирный план" Китая по завершению войны в Украине и готова сотрудничать в этом направлении, чтобы "усиливать голос лагеря мира".

● Средняя цена российской нефти Urals с 15 апреля по 14 мая составила $55,97 за баррель при цене Brent в $79,87. Дисконт Urals за первые две недели месяца составил около 30% на 14 мая, — данные Минфина РФ.

● В РФ несмотря на санкции попали западные авиазапчасти на миллионы долларов, сообщает NYT. Стало известно о более чем 5 тысячах поставок в страну-агрессор авиационных деталей в условиях войны – от простых винтов до двигателей за сотни тысяч долларов. Среди них – товары от таких гигантов, как Boeing и Airbus. Поставки стали возможными благодаря незаконным схемам для обхода санкций, в которых были задействованы подставные покупатели. Большая часть продукции направлялась через Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Мальдивы.

● Российские банки сталкиваются с проблемами при попытке открыть счета в «дружественных» странах, чтобы наладить торговлю в обход доллара, евро и других мировых валют. Договориться об открытии корреспондентских счетов, чтобы проводить операции в национальных валютах, «получается далеко не всегда», сообщили в ЦБ РФ.

● России перестали платить за проданное в обход санкций сырье. В то время как российские нефтяные компании бьют рекорды экспорта, а РЖД отчитывается об улучшении ситуации с отгрузками за рубеж угля и металлов, приток валютной выручки на российский рынок продолжает стремительно сокращаться. В апреле крупнейшие экспортеры продали на бирже лишь $7 млрд - на 40% меньше, чем в марте, и 54% ниже показателей декабря. Цена российской нефти в апреле, по данным Минфина, резко выросла - $58,63 против $47,85 в марте. Ее скидка к Brent сократилась до $25, хотя зимой доходила до $35 и выше. Но валюты на рынке стало не больше, а меньше. Причина парадокса - в проблемах с платежами, пишет ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Картинки собрал у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович