21.03.2017 07:30
Просмотров: 2173

Бесплатные лекарства в Харьковской области: когда, как, кому

Бесплатные лекарства в Харьковской области: когда, как, кому

На прошлой неделе Кабмин принял постановление, дает старт государственной программе компенсации цен на лекарства. Начало реимбурсации прочат на апрель 2017 года.

Механизм для доступности

Уже с 1 апреля Украинцы, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа (неинсулинозависимый) и астмой смогут рассчитывать на получение в аптеках лекарств бесплатно или с небольшой доплатой.

Всего на возмещение стоимости препаратов Кабмин заложил в госбюджет на 2017 год 500 млн грн. Сначала чиновники рассчитывали, что программа заработает с начала года. Но для доработки правил работы программы реимбурсации пришлось отложить планы на три месяца.

Теперь же чиновники уверяют, что они полностью подготовились к данной реформы.

Напомним, что реимбурсация будет осуществляться следующим образом. Врач выписывает рецепт, в котором указывает действующее вещество, а не торговое название лекарства. А в аптеке пациенту будет компенсироваться стопроцентная стоимость самого дешевого генерика - копии оригинального препарата.

Если пациент захочет купить дорогой препарат с тем же действующим веществом, то ему придется доплатить аптеке разницу между суммой государственной компенсации и розничной ценой на лекарства.

Для того чтобы вставить предельные цены, в Министерстве здравоохранения рассчитают так называемую медианную цену на генерик. Для этого сравнят цены на лекарства в пяти соседних странах - Польше, Словакии, Латвии, Чехии и Венгрии. Средняя цена и будет медианной.

И если в Украине цены на лекарства будут ниже медианные, то они смогут участвовать в реимбурсации - самый дешевый генерик компенсироваться полностью, а если цена будет выше самого дешевого препарата, но не выше медианной, то пациенту придется доплатить разницу.

Такой механизм специалисты разработали не просто так, а для того, чтобы в программе участвовали только лекарства по доступным ценам.

- Самой главной задачей для нас было сделать доступными лекарства для социально незащищенных слоев населения, - рассказала в интервью изданию «РБК» и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. - Дорогие лекарства из определенных нами для реимбурсации групп заболеваний, как правило, покупают достаточно состоятельные люди. Они могут позволить себе покупать медикаменты и без компенсации со стороны государства.

Задержек не будет

А вот для фармпроизводителей и аптек участие в государственной программе, по словам и. о. министра, будет добровольной, но большинство фармпроизводителей уже согласилась участвовать в этой программе.

- Мы попросили их снизить цены на 10-20%, чтобы привести их к уровню соседних стран и они смогли участвовать в этой программе. В таком случае примерно 70-80% лекарств из ассортимента для лечения определенных нами заболеваний смогут попасть под эту программу, - рассказала Ульяна Супрун. - Некоторые фармкомпании согласились на это. Если они продают эти самые лекарства в соседних странах по более низким ценам, то значит, они могут продавать по таким же ценам эти медикаменты и в Украине.

По ее словам, выгодная программа и для аптек, ведь это обеспечит им гарантированный поток пациентов. Напомним, что в отечественных аптек практика участия в подобной государственной программе уже есть.

Несколько лет назад реимбурсация действовала для пациентов с гипертонической болезнью. Тогда некоторые аптеки, участвовавших в ней, остались недовольными через затяжной процесс возмещения стоимости лекарств. Но на этот раз, по словам министра, процесс возмещения средств отшлифовали.

О штрафах за неправильный сбор березового сока рассказали харьковские экологи

- Тогда были существенные задержки с получением денег, поскольку средства поступали в аптеки непосредственно из госбюджета, - пояснила в. о. министра здравоохранения. - Теперь мы деньги спустили на уровень области, а из области - на районы. То есть деньги будут ближе к аптек, что позволит распределять их максимально оперативно ежемесячно.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Александр Ушаков

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: лекарства

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович