26.02.2021 08:53
Просмотров: 832

Добрые дела продлевают жизнь

Добрые дела продлевают жизнь

Как оказалось, бескорыстная помощь другим людям или животным действует на человеческий организм едва ли не сильнее, чем занятия спортом и правильное питание. Исследования проводили ученые в разных странах и на разных половозрастных группах. Но результаты у всех сходные. Человеческий мозг от помощи ближнему получает столько же удовольствия, как, скажем, от выигрыша в лотерею.

Например, работа волонтером на 24% снижает риск преждевременной кончины. Более того, это так же полезно, как ежедневное употребление фруктов и овощей. Помимо долголетия, волонтеры отличаются нормальным уровнем сахара в крови, мало подвержены воспалительным процессам и находятся вне группы риска получения сердечных заболеваний. Причем, эти показатели не зависят ни от страны, ни от пола или возраста добровольцев.

Еще один интересный эксперимент проводили в Канаде: школьников разделили на две группы, одна из которых помогала младшеклассникам, а другая была «на скамейке запасных». Через 4 месяца оказалось, что у волонтеров, которые активно работали с малышами, был более низкий уровень холестерина и низкие показатели воспалительных маркеров в крови. А значит, сердечно-сосудистые заболевания, как и вирусные инфекции, имеют низкий шанс поражения таких людей.

Бабушки и дедушки, присматривающие за внуками, имеют шанс прожить дольше, чем те, кто лишен общения с внуками. А трата денег на других, а не на себя, может стать причиной улучшения сна и нормализации давления.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович