29.01.2020 09:18
Просмотров: 1093

Лук и чеснок достают врачи из ушей красноярцев после ТВ-передач

Лук и чеснок достают врачи из ушей красноярцев после ТВ-передач

О том, какие предметы чаще всего приходится доставать из ушей и носов жителей краевого центра, рассказали в лор-травмпункте для взрослых.

Единственный в Красноярском крае лор-травмпункт для взрослых уже более 50 лет работает в межрайонной клинической больнице № 20 имени Берзона. Исполняющая обязанности заведующего отоларингологическим отделением Анна Деньгина рассказала о проблемах, с которыми обращаются пациенты.

- В среднем один-два раза в неделю нам приходится извлекать инородные предметы из ушей и носов наших пациентов. При этом в ушах у взрослых инородные тела встречаются чаще, чем в носу. Это и вата от ватных палочек, и обломки спичек, и насекомые. После выхода на ТВ какой-нибудь передачи о народных способах лечения в лор-неотложке оказываются несколько человек с дольками чеснока, лука или листочками герани в ушах.

Врачи отмечают сезонные особенности: летом - мошки или камешки с пляжа, зимой - чеснок. Вата и тараканы - круглый год. Во время сессии то и дело приходят студенты, которые не смогли вынуть из уха микронаушник.

Однажды пришел мужчина с рыболовным крючком, застрявшим в мочке уха, - неудачно забросил удочку.

В другой раз пришлось доставать из носа пациента ветку! Человек гулял по лесу, наткнулся носом на ветку, она обломилась, но частичка осталась глубоко в носовом проходе. Месяца четыре она мужчину особо не беспокоила, эпизод забылся. Обнаружили эту ветку, когда искали причину, почему у пациента глаз заболел. Лор-врач помог извлечь злополучный предмет и избавить пациента от боли.

Лор-врачи предупреждают: не пробуйте извлекать инородное тело самостоятельно и как можно быстрее обращайтесь к специалистам.

Источник: gnkk.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    940
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович