04.02.2020 04:49
Просмотров: 7706

Невролог рассказал, как на организм влияет одна бессонная ночь

Невролог рассказал, как на организм влияет одна бессонная ночь

Невролог рассказал, как на организм влияет одна бессонная новогодняя ночь, имеет ли смысл «досыпать» днем, и что поможет быстрее заснуть.

«Исследования показали, что всего одна бессонная ночь нарушает на 15-20 дней нормальный ритм реоэнцефалограммы (РЭГ — один из методов исследования сосудов головного мозга, который показывает их тонус, скорость кровотока)», — рассказал Андрей Жуков.

Под ударом — дети и пожилые. Если ребенку нет еще 12 лет, то укладывает его следует до 2 ночи, это же касается и пожилых людей.
Продолжительные ночные посиделки негативно сказываются не только на мозге и психике, но и на фигуре. Недостаток сна провоцирует «заедание» нездоровыми закусками, тяжелыми жирными и сладкими блюдами.

Важность светового дня

«Зимой из-за уменьшения светового дня и так идет постоянный сбой мелатонинового обмена (мелатонин — гормон сна), нарушается нормальный цикл «бодрствование-сон». Кроме того, мы много времени проводим при ярком искусственном освещении, что тоже влияет на качество сна. Поэтому в каникулы вместо ночных и вечерних прогулок, лучше почаще выходить на улицу днем, пока светло», — советует Андрей Жуков.

Поэтому «досыпание» в дневное время не является эффективным. По мнению невролога, лучше дольше поспать утром, чем «доспать» днем.

Переедание на ночь

Переедание и алкоголь обязательно разбудят вас ночью, поэтому старайтесь ничего не есть хотя бы за 2 часа до того, как отправиться спать. Чтобы лучше уснуть, выпейте половину стакана теплого нежирного молока с небольшим кусочком булочки, советует невролог.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: сон

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович