26.11.2021 12:13
Просмотров: 1031

Почему нельзя никому рассказывать о своих планах и целях. Советы психологов

Почему нельзя никому рассказывать о своих планах и целях. Советы психологов

Если рассказать о своих планах и заранее получить похвалу, мотивации выполнить указанную цель будет меньше. Более эффективно не озвучивать свои стремления, что увеличит шанс на успех.

К такому выводу пришла международная группа ученых-психологовиз Констанцского (Германия) Нью-Йоркского (США) и Шеффилдского (Англия) университетов. Результаты их исследования были опубликованы на SAGE Journals.

В этой статье психолог Питер Голлуитцер с коллегами отметил: сообщение окружающим о цели, которая тесно связана с идентичностью, снижает вероятность ее достижения.

Чтобы прийти к этому, ученые провели четыре эксперимента в разных условиях, и три их них показали снижение мотивации, если участник сообщал кому-то о своих планах.

Чтобы более осознано подойти к своей задаче, американский предприниматель, писатель и инвестор Тим Феррис в своей лекции на TED посоветовал сперва определить, с какими страхами и препятствиями можно столкнуться.

Далее нужно создать планы, как предотвратить и побороть вероятные негативные события.

Бизнесмен Тим Феррис

При этом ощущение конкуренции ученые считают полезным. В одном из исследований 800 студентов Пенсильванского университета (США) 11 недель добровольно занимались тренировками – в одиночку или в команде. Группы были созданы так, чтобы часть строилась на принципе поддержки, а часть – на соперничестве.

Выяснилось, что студенты в командах, где были их конкуренты, на 90% чаще приходили на тренировки, чем все остальные.

Таким образом, соперничество приводит к тому, что человек тратит больше усилий для достижения своей цели. При этом говорить окружению о своей задаче лучше не стоит.

Психологи советуют не рассказывать о личных целях

Источник: news.obozrevatel.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович