16.01.2019 10:01
Просмотров: 4500

Влюбленность – результат эволюции и дофамина: ученые рассказали о физиологии любви

Влюбленность – результат эволюции и дофамина: ученые рассказали о физиологии любви

Любовь принято романтизировать, как некое великое чувство, посланное свыше. Но ученые доказали, что абсолютно все чувства, возникающие при влюбленности — не более чем результат действия ряда гормонов и эволюции. Узнай, какова физиология любви и какие вещества самом деле вызывает чувство влюбленности.

Партнера, в которого мы влюбляемся, мы выбираем не случайно. Наш выбор складывается из ряда факторов, причем 90% из них — биологические. Ученые рассказали, какова физиология любви, какие гормоны вызывает все ощущения в период влюбленности и почему существует выражение «любовь живет три года».

Любовь и эволюция

Казалось бы, для продолжения рода совсем не обязательно чувство любви, а достаточно одного инстинкта размножения и полового акта. Однако эволюция показывает, что это не совсем так. На примере животных ученые из Института орнитологии Общества Макса Планка в Германии выявили, что наибольшая выживаемость потомства птиц наблюдается у тех особей, между которыми возникает чувство привязанности. Таким образом, любовь между партнерами обуславливает лучшую заботу о потомстве, и, как следствие, гарантирует выживаемость вида.

Также ученые из Университета Сиракузы исследовали мозг человека во время влюбленности. Оказывается, что чувство любви активирует 12 участков в мозгу, повышенная работа которых способствует выбросу целого спектра биохимических веществ в кровь, что способствует привязанности и формированию чувства влюбленности.

Более того, мы не влюбляемся в любого встречного человека с улицы. Физиология любви такова, что чувство влюбленности возникает в том случае, если потенциальный кавалер или девушка соответствует нашему идеальному представлению о том, каким должен быть идеальный партнер для создания семьи.

Чувство влюбленности возникает из-за действия целого спектра гормонов

Физиология влюбленности

При личном контакте первым, что привлекает нас в партнере, является его запах. Мы не ощущаем его, как явный запах. Однако рецепторы в носу улавливают феромоны, которые выделяются вместе с потом. Феромоны воздействуют на мозг, и если их состав конкретно нам подходит, возникает влечение.

При влюбленности мозг начинает продуцировать выработку многих гормонов любви. И вот в чем заключается физиология любви.

Например, вырабатывается гормон дофамин. Он повышает возбудимость и вызывает чувство достижения цели. Появляется чувство удовлетворения от общения с желанным человеком, что подкрепляется желанием достигнуть цель — вступить в отношения с этим человеком, чтобы видеть его постоянно и взаимодействовать с ним.

Дофамин также вызывает чувство сродни опьянению. Именно он становится причиной учащенного сердцебиения, «бабочек в животе», покрасневших щек, трясущихся рук и расширенных зрачков. Все это происходит из-за того, что дофамин запускает «цепную реакцию» и провоцирует выброс в кровь также и других гормонов — кортизола, адреналина, норадреналина и окситоцина.

Также вырабатывается вещество фенилэтиламин. Оно усиливает метаболизм и при этом понижает выработку серотонина. Поэтому снижается аппетит, а человек быстро худеет в начале отношений.

Амфетамины тоже начинают продуцироваться. Они становятся причиной повышенного хорошего настроения и появления чувства эйфории.

Поэтому мы стремимся постоянно видеть любимого человека. В его присутствии происходит выработка всех этих гормонов. А вот в разлуке мы нервничаем, потому что продуцируется гормон стресса кортизол.

Любовь живет три года, а потом сменяется чувством психологической привязанности

Любовь живет три года и что происходит дальше

Физиология любви такова, что возможность мозга вырабатывать все эти гормоны недолговечна. Именно поэтому существует выражение о том, что «любовь живет три года». Именно столько времени мозг активно продуцирует гормоны влюбленности.

Но постоянная работа нервной системы в таком режиме очень сильно ее изнашивает. Поэтому по прошествии максимум трех лет мозг начинает блокировать выработку гормонов, преследуя цель самосохранения.

Дальнейшие отношения продолжаются уже не за счет гормональной бури, а за счет сформировавшейся психологической привязанности. А эти механизмы уже гораздо более глубоки и надежны.

По прошествии примерно двух лет от начала отношений мы уже иначе чувствуем себя с партнером. Но это не значит, что гормоны больше не задействованы. Просто они сменяются другими. Например, возрастает выработка эндорфинов. Эти гормоны радости снижают продуцирование остальных гормонов, но вызывают ощущение спокойствия и комфорта рядом с любимым человеком.

Также активно вырабатывается окситоцин. Это вещество вызывает ощущение удовольствия, радости и привязанности.

Источник: clutch.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович