19.11.2023 06:11
Просмотров: 579

Лезут...

Лезут...

Ближе ко второй половине ноября российское командование интенсифицировало штурмовые действия по ряду участков, тем самым создавая визуализацию некоего большого наступления по всей линии фронта, хотя это не так. Наиболее опасной зоной их наступления была, есть и остаётся Авдеевка. На остальных участках не легче, но там несколько иная функциональная ситуация у врага.

Купянск.

В районе Купянска на Синьковку осуществляют давление подразделения 25, 138 ОМСБр из состава 6А, а на Пищаное – 7-й ОМСП из состава 11 АК. Главное задачей в этой локации для них является овладение господствующими высотами, но все их штурмы на данном этапе завершаются провалом.

В целом, картина по Лимано-Купянской оси, в вопросе наступательных возможностей РОВ, не меняется. У них есть количество, но серьёзный вопрос к качеству, а именно – комплектации, которая позволяла бы эффективно наступать. Данный, немаловажный фактор проявил себя прошлым летом, когда они так же активно полезли на Лиман, Боровую и Купянск, понеся в результате серьёзные потери и практически не имея достижений.

Оборонный функционал позволяет им наступать, но результат вызывает бурные дискуссии. Был бы наступательный функционал, поверьте, была бы совсем другая картина.

Но это не означает, что от того нашим парням где-то легко – нет. Отсутствие полноценного наступательного потенциала вынуждает их использовать то, чем они дорожат меньше всего – людской ресурс и в большом количестве.

Бахмут.

Под Бахмутом, в районе Клещиевки это особо ощутимо. Возобновившиеся волнообразные штурмы буквально устилают поля трупами РОВ. Но системность говорит о том, что по ряду направлений командование на местах получило приказ наступать.

Пытался прощупывать нашу оборону в направлении на Бондарное силами 137 ПДП изи состава 106-й ПДД.

Не оставляет попыток действовать в направлении Андреевки. Для усиления этих действий под Одрадовку загнали подразделения 83-й ОДШБр, а так же отмечается появление сил 89-го ТП 3 АК, который так же вероятнее всего в ближайшее время будет задействован на Андреевском направлении.

Очевидно, что приказ этот обусловлен необходимостью получения какого-то результата к выступлению путина. Отбить Клещиевку – показать, что могут возвращать утраченные позиции. Прорваться к Купянску – подарить надежду на новые победы в 2024. Захватить Авдеевку…

Авдеевка.

РОВ пытаются расползаться по левой стороне от железной дороги, не имея возможности основательно закрепиться по праву сторону. 9-я ОМСБр 1 АК бросается в направлении Уманского с Водяного, а с Песок пытаются давить на Первомайское.

Продолжается концентрация сил для очередной волны наступления, с целью прорыва по правую сторону “железки”, с последующим захватом сел Степовое и Северное.

Выводы.

Вся линия боестолкновений оживилась в последние недели и интенсивность действий катализируется командованием РОВ в попытке прощупать слабое место в обороне СОУ и преподнести успех на этой локации как некую победу, эпическое достижение.

С учётом одновременно активизации, даже на тех участках, на которых у РОВ мало шансов достигнуть хоть какого-то результата, можно говорить, что до конца оккупанты не владеют полной информацией о возможностях украинских войск.

Отдельный разговор касается того, что данная активизация происходит в период ухудшения погодных условий, что так же осложняет врагу выполнение поставленных задач. Но, опять-таки, вопросы потерь и условий, в которых ведутся штурмовые действия, не волнуют командование РОВ и как минимум до Нового года интенсивность атак не снизится.

Джерело: https://t.me/zloyodessit/20481

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович