25.03.2023 06:00
Просмотров: 557

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Командувачі повітряних сил Швеції, Норвегії, Данії та Фінляндії домовились про створення єдиної системи протиповітряної оборони на фоні зростання загрози з боку рф.

● Крупнейшая логистическая компания Китая остановила отгрузки в Россию из-за санкций как только товарищ Си покин Москву после переговоров с Путиным. OOCL Logistics перестала отгружать во Владивосток со своих складов в Шанхае и Шэньчжэне уже оплаченные товары.

● Вселенский патриарх Варфоломей, выступая в Литве, открыто и резко заявил об участии РПЦ в захватнической войне РФ против Украины. "Церковь и государственное руководство в России сотрудничали в преступной агрессии", - заявил Варфоломей.

● В Конгрессе США прошли пятичасовые слушания с участием главы TikTok. Ему заявили, что соцсеть «негативно влияет» на детей и «пропагандирует самоубийства».

● Германия передала очередной пакет помощи Украине. В него вошли три инженерных танка Dachs, запчасти к танкам Leopard и БМП Marder, пулеметы MG3, а также 30 датчиков для обнаружения дронов.

● Сотрудникам постпредства России и российским служащим секретариата ООН запретили выезд за 25-мильную зону вокруг штаб-квартиры ООН без разрешения США.

● Россияне сокращают траты на домашних животных. По данным CloudPayments, оборот таких товаров на онлайн-площадках снизился на 26%.

● Миллиардер Владимир Лисин вышел из бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и стал 16-м олигархом, который сделал это за последние две недели.

● Обложка Economist. Подпись "Как Си видит мир".

Новини однією строкою

● Данія, Фінляндія, Швеція і Норвегія домовилися про використання своїх 250 винищувачів як об'єднаних сил.

● Leroy Merlin объявила о намерении продать все свои магазины в России.

● Глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что США не дадут Ирану произвести ядерное оружие, если тот таки решится на этот шаг.

● Конституционный суд Армении признал соответствующим конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде. Это значит, что если Владимир Путин посетит Армению, то власти страны должны будут выдать его Международному уголовному суду.

● Две крупнейшие экономики еврозоны переживают самый сильный рост частного сектора за последние 10 месяцев, причем устойчивость в сфере услуг компенсирует спад в обрабатывающей промышленности.

● Срочный индекс менеджеров по закупкам S&P Global для Германии вырос до 52,6 в марте с 50,7 месяцем ранее, что намного больше, чем прогнозировали экономисты. Французский показатель подскочил до 54, также опередив прогнозы о небольшом снижении.

● На Райфайзенбанк оказывается давление со стороны ЕЦБ с целью его ухода с российского рынка. По мнению независимых наблюдателей в течении 3 месяцев у банка будет план выхода и серьезные намерения покинуть РФ.

● 74% европейцев поддерживают санкции против России. По данным опросов "Евробарометра", 65% респондентов также поддерживают поставки оружия Украине. Мерами, которые ЕС принимает против войны РФ в Украине, большинство граждан удовлетворены, отмечают социологи.

● Американский самолёт-разведчик RC-135 River Joint впервые появился в воздушном пространстве Финляндии и пролетел вдоль границы с Россией.

● Адміністрація Президента США виключила Туреччину та Угорщину зі списку запрошених на великий саміт, покликаний зміцнити демократію у світі та зупинити зростання автократій, - Foreign Policy.

● Финляндия отдает Украине три машины для разминирования Leopard 2R. Эти машины созданы специально для Финляндии на базе шасси танка Leopard 2А4. Узлы крепления позволяют навешивать различное бульдозерное оборудование или минные тралы.

● США начали расследование против швейцарских банков из-за помощи российским олигархам. В банках было почти $50 млрд активов подсанкционных клиентов.

● Парламент Швеции одобрил отправку Украине САУ Archer и танков Leopard 2 на общую сумму 6,2 млрд крон (554 миллиона евро). Речь идет о танках Leopard 2, САУ Archer и легком противотанковом оружии Robot 57.

● Страны-должники перестали платить России по госкредитам из-за санкций. В 2022 году Москва получила от иностранных заемщиков только 11,13 млрд руб. в виде процентов по двусторонним кредитам вместо запланированных 48,68 млрд руб.

● Минэкономики РФ закрыло портал открытых данных data.gov.ru

● Глава Еврокомиссии: 11-й пакет санкций против России будет включать меры против обхода действующих ограничений.

● Парламент Швеции одобрил очередной пакет военной помощи Украине, в который вошли танки Leopard 2, 14 САУ Archer и зенитки MIM-23 Hawk.

● Шеф Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин удостоена в США премии Роберта Такера, которая присуждается за выдающиеся достижения в области прокурорского надзора. "Я вірю, що цієї весни Україна матиме дуже потужний контрнаступ, який шокує світ", — радник головнокомандувача ЗСУ американський офіцер Райс.

● Премьер-министр Эстонии Kaja Kallas :"Санкции, а также ограничение цен на нефть ЕС и G7 работают. Мы должны поддерживать давление".

● Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29. Всего Словакия планирует поставить 13 истребителей

● Совет ИААФ продлил отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Российские и белорусские спортсмены не будут допущены к международным легкоатлетическим соревнованиям "в обозримом будущем" из-за нападения России на Украину

● Казахстан с 1 апреля начнёт блокировать товары, которые идут в Россию по параллельному импорту. Казахстан не вводит ограничений против России, но «не позволит обходить западные санкции», заявил Eurasianet.org высокопоставленный чиновник.

● Фінляндія відкриває повітряний простір для польотів НАТО для спостереження та розвідки.

● Саммит ЕС утвердил возможность поставок Украине ракет класса "земля — земля".

● Администрация Байдена рассматривает TikTok как угрозу нацбезопасности США, с которой нужно "покончить так или иначе", сообщил Блинкен.

● Глава комитета по борьбе с отмыванием денег Совета Европы ушел в отставку из-за связи с российской разведкой. Отец главы Moneyval Игоря Небываева оказался генералом СВР РФ.

● Шведский парламент принял законопроект, который позволит стране вступить в НАТО. За проголосовали 269 депутатов, против — 37 депутатов от крайне левых.

● Президент Польши Анджей Дуда встречается с принцем Уильямом в Варшаве, чтобы обсудить, как Великобритания и Польша могут сотрудничать, чтобы наилучшим образом помочь Украине.

● Польская армия построила более 100 километров заграждений из колючей проволоки на границе с Калининградской областью.

● Стоимость контейнерных перевозок по морю в мире упала на 85% за последние 11 месяцев. По данным сервиса мониторинга фрахтовых ставок Xeneta, в феврале 2023-го стоимость перевозки 40-футового стального контейнера из Китая в США составляла $1,4 тыс. В марте 2022 года было $9,6 тыс.

● На россии зафиксирован скачок продаж книг из старой серии "Для чайников" - "Выучить язык Си за 21 день". (Шутка)

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович