16.02.2024 06:00
Просмотров: 430

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Пентагон объявил об успешном запуске шести спутников, которые будут отслеживать гиперзвуковые и баллистические ракеты.

● По итогам января нефтяники рф продали за рубеж через морские порты 10,8 млн тонн нефтепродуктов, - Reuters. В годовом выражении экспорт сжался на 1 млн тонн, или 9%, после того, как крупные НПЗ полностью или частично прекратили работу из-за украинских атак.

● Meta розкрила китайську ботоферму. Під виглядом американців критикували допомогу Україні. Фейкові акаунти, які діяли на Facebook, Instagram, YouTube та Medium, презентували себе як родини американських військових та активістів проти війни. Вони поширювали інформацію про військові теми, критикували зовнішню політику США щодо Тайваню, Ізраїлю та підтримки України, - повідомляє Engadget.

● Велика Британія спільно з Латвією очолить “коаліцію безпілотників” в рамках якої Україна отримає дрони на суму 250 млн доларів.

● Правительство Австралии объявило о выделении 50 млн австралийских долларов (около 30 млн евро) на укрепление обороноспособности Украины. Как сообщается на сайте правительства, деньги будут перечислены в Международный фонд поддержки Украины, который возглавляет Великобритания. Средства пойдут на закупку вооружений для ВСУ. Речь идет как о нелетальном, так и летальном оружии.

● Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс: "ХАМАС - не террористы, а политическое движение".

● Частный американский космический корабль полетел на Луну.

● Хьюстонская компания Intuitive Machines, возглавляющая миссию IM-1, надеется стать первой неправительственной организацией, совершившей так называемую мягкую посадку на Луну.

● Изюм 2022 vs Авдеевка 2023. Две стратегические операции коммунистов для выхода на границы Донецкой области. Пока два сравнительных графика. Среднесуточные потери лс орков. Текущая операция не закончена. В среднем потери сейчас в 4 раза больше. И они растут. А вот по технике картинки совпадают. Техники для продолжения наступления у орков не хватает. Мясом пытаются продавить фронт. Значит будут снимать со всех участков. Значит возможна фатальная ошибка от таких решений. - @Kartinamaslom5

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Литва возглавит коалицию из 20 стран по разминированию Украины.

● ЕС не заинтересован в продлении украинского газового транзита из россии — Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам энергетики.

● Молдова денонсирует еще три соглашения, заключенные в рамках СНГ. Комиссия по внешней политике и евроинтеграции представит соответствующие законопроекты для утверждения в парламенте.

● Венгрия заблокировала принятие 13-го пакета санкций ЕС против россии в связи с ограничениями в отношении Китая, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Bloomberg и FT ранее узнали, что в новый санкционный пакет Брюссель предложил включить компании из Китая и Индии. До этого Евросоюз не вводил ограничительные меры против китайских компаний в рамках санкций против москвы.

● Немецкий автоконцерн Daimler Truck продал свои 15% акций в КАМАЗе. Daimler стал последним из крупнейших западных автоконцернов, которые с весны 2022 года полностью вышли из российских активов.

● Министерство юстиции Латвии: С сегодняшнего дня, 15 февраля, если автомобиль, зарегистрированный в россии, использовался на дорогах Латвии, может быть конфискован и передан без компенсации для поддержки Украины в ее борьбе с государством-агрессором.

● Министр иностранных дел Эстонии: У НАТО и стран Балтии есть три-четыре года, чтобы подготовиться к вторжению россии, которое «проверит» альянс НАТО.

● "Литва должна быть готова, поскольку рф рассматривает ее и близлежащие к ней регионы как часть своего собственного государства", - сообщил Business Insider Вайдотас Урбелис, директор по оборонной политике министерства обороны Литвы.

● Япония впервые за пять лет столкнулась с рецессией и по итогам 2023 года уступила Германии звание третьей экономики мира, следует из статистических данных. Ее номинальный ВВП в пересчете на доллары составил 4,21 триллиона, а у Германии - 4,46 триллиона.

● Очередное авиапроисшествие. Вылетевший из Внуково Сухой Суперджет-100 запросил аварийную посадку в Шереметьево в связи с отказом одного из двигателей.

● В россии резко вырос спрос на помощь психологов и лечение от алкоголизма.

● Франция и Германия договорились усилить ПВО Украины.

● ЕС готовит новые санкции против КНДР за поставки ракет россии.

● Канада виділила Україні новий фінансовий пакет військової допомоги в рамках UDCG.

● Дипломатический источник сообщил Reuters, что визит путина в Турцию больше не актуален. Хотя Турция не ратифицировала Римский статут, власти страны отказались дать кремлю гарантии, что путин не будет арестован по ордеру МУС.

● Германия потратит на оборону 2% ВВП впервые со времен холодной войны.

● Европа не сможет самостоятельно себя защищать ещё минимум 10 лет, - Bloomberg.

● Соединенным Штатам известно о «вызывающем беспокойство и дестабилизирующем» российском военном потенциале, который считается угрозой национальной безопасности, - сообщает CNN.

● В странах Балтии построят 1000 бункеров и начнут рыть рвы на случай нападения россии.

● Сенаторы - республиканцы усиливают давление на Джонсона, чтобы он внёс законопроект о помощи Украине и другим союзникам на рассмотрение Палаты представителей, - The Hill.

● Несырьевой экспорт из россии обвалился до уровней 2012 года.

● «Появились пустые полки». У крупнейших розничных сетей начались проблемы с завозом в россию импортных товаров.

● путин велел начать антиалкогольную кампанию в регионах (Ха-ха-ха!!!)

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович