20.03.2023 08:51
Просмотров: 436

Сказка о цунами километровой высоты

Сказка о цунами километровой высоты

Когда я слышу рассуждения российских военных экспертов о том, что они могут с помощью ядерной торпеды "Посейдон" организовать цунами километровой высоты, которое пройдет через всю Великобританию, сметая все на своем пути, я не понимаю, как эти люди смогли закончить среднюю школу.

Подводным ядерным взрывом невозможно вызвать гигантское цунами — бОльшая часть энергии подводного взрыва уходит на колебание и испарение воды. Под водой образуется парогазовый пузырь, который начинает пульсировать. При каждой пульсации пузырь стремительно теряет энергию. На поверхность выбрасывается огромный столб воды (султан), который выглядит очень грозно, но на самом деле похож на дождь.

Колоссального цунами при подводном взрыве не образуется. Это проверено испытаниями, когда они еще не были запрещены. Наоборот, наблюдается slick (гладь) — разглаживание мелких волн и ряби ударной волной. Такой ядерный взрыв опасен для подводных лодок или кораблей, находящихся неподалеку от эпицентр, но не более.

В разговорах о колоссальном цунами обычно упоминается Минойское извержение вулкана Санторин, когда стометровая волна обрушилась на соседний Крит. Взрыв по мощности равнялся взрыву примерно 200 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Но сравнивать в мегатоннах совершенно некорректно. Там была принципиально другая физика процесса. При взрыве было выброшено около 40 кубических километров породы, которые и вытеснили воду. Вы просто представьте, что такое — 40 кубических километров земли. Никакая ядерная бомба на такое неспособна.

Максимум гадостей, на которые способен подводный ядерный взрыв — радиационное заражение. Это должна быть очень грязная бомба. Но большого цунами не получится ни при каких обстоятельствах. Это утопия.

https://www.facebook.com/dmitry.chernyshev.5

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 06:00    62
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович