30.08.2018 08:50
Просмотров: 2103

Как распознать ложь. Бывший агент ФБР назвал пять верных признаков

Как распознать ложь. Бывший агент ФБР назвал пять верных признаков

Надутые губы

Это слегка выпяченные вперед губы. Означают, что человек, с которым вы говорите, сформировал мысль, противоположную тому, что вы только что сказали. Этот невербальный знак – ключ к определению препятствий, мешающих успешной развязке разговора. И вы можете успеть сделать так, чтобы человек передумал прежде, чем озвучит свою точку зрения. 

Покусывание губы

Легкое покусывание губы означает, что человеку, с которым вы говорите, есть что сказать, но он не хочет говорить. Как правило, я видел покусывание губы перед тем, как подозреваемый сознавался. Если видите, что человек кусает губы во время переговоров, поощрите его заговорить. 

Асинхронный кивок головой

Люди думают быстрей, чем говорят. Это значит, что мозг спонтанно реагирует на то, что человек думает, за секунду или две до того, как говорит. Когда мы говорим правду, наши невербальные знаки синхронны нашим словам. Если человек кивает головой вверх и вниз, а секунду спустя говорит “нет”, то он врет. 

Отстранение

Если во время переговоров человек откидывается в кресле со скрещенными руками и ногами, это сигнализирует о его несогласии со сказанным. Когда люди неправдивы, они немного отклоняют голову прежде, чем начать говорить. Сразу после произнесения реплики, их голова возвращается в исходное положение, так как мозг синхронизируется со словами.

Можно использовать отстранение, чтобы вознаградить желаемое поведение и наказать не желаемое. Когда вам подходит то, что говорит собеседник, наклонитесь вперед к нему, чтобы показать – вам нравится человек и то, что он говорит. Отклонитесь назад, скрестите руки и ноги, чтобы показать неодобрение. Человек подсознательно подхватит ваши невербальные знаки и будет действовать соответствующе.

Техника “ну…”

Техника “ну…” – это способ проверить правдивость так, чтобы человек не узнал, что вы проверяете правдивость. Это работает так. Если задаете человеку вопрос, предполагающий ответ “да” или “нет”, а первое сказанное ответ слово будет “ну”, значит, он собирается дать неожиданный для вас ответ. Например, я часто задаю подозреваемым такой вопрос: “Вы имеете отношение к преступлению?” Если ответ начинается в “ну”, значит, их ответ будет не таким, как я ожидаю. Они знают, что я ожидаю услышать “нет”. Ответ “ну” означает, что подозреваемый даст любой ответ, кроме “нет”. А это “да”. 

Джек Шафер – бывший сотрудник ФБР, автор книги “Включаем обаяние по методике спецслужб”, переведенной на 18 языков.

Источник: nv.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович