16.03.2023 06:36
Просмотров: 1239

Обращение к органам власти ЕС и Великобритании, отвечающим за санкции

Обращение к органам власти ЕС и Великобритании, отвечающим за санкции

Вчера украинское и международное гражданское общество выпустило свое обращение в ЕС и Великобританию по поводу желания кремлигархов выйти из-под санкций, а также попыток обелить их репутацию теми, кто действует как лоббисты олигархов под прикрытием анти-коррупционной деятельности ФБК.

Подписались очень известные люди:

- Лидеры Центра противодействия коррупции Дарья Канелюк, Тетьяна Шевчук и другие коллеги из центра

- Нобелевский лауреат мира Олександра Матвийчук

- один из главных фанд-райзеров и общественный деятель Украины Сергий Притула

- бывший замглава СБУ Виктор Кононенко

- лидер еврейских организаций Украины и диссидент Йосеф Зиссельс

- Из западных людей подписался бывший глава Института Кеннана проф. Питер Реддуэй

И многие другие. На днях будет еще очень много подписей, каждый может там добавить себя. Внизу мой перевод обращения на русский, а ссылка на оригинал на английском в комментариях. Для максимального распространения, пусть эти прихлебатели Альфы не думают, что им получится протащить снятие санкций с этих кремлигархов.

ОБРАЩЕНИЕ К ОРГАНАМ ВЛАСТИ ЕС И ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ОТВЕЧАЮЩИМ ЗА САНКЦИИ

Мы, представители украинского и международного гражданского общества и научного сообщества, возмущены недавними случаями снятия санкций с прокремлевских деятелей и связанных с ними лиц, а также попытками исключить некоторых кремлигархов из списков санкций и отмыть их репутацию.

1 марта Леонид Волков, председатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального из россии, предложил в статье Bloomberg, что ЕС и Великобритания должны снять санкции с тех кремлигархов, которых он считает приемлемыми, в качестве стимула для других российских магнатов, чтобы они разорвали связи с Владимиром путиным. Он утверждал, что «только со стратегией выхода санкции будут эффективны», и что олигархам, которые осудят войну, «должна быть представлена ясная опция - сделайте это и это, и санкции будут сняты». В частности, Волков привел в пример миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров в Альфа-банке как тех магнатов, кто заслуживает смягчения санкций, так как Волков не считает, что они «в какой-то мере связаны с режимом путина» или «должны нести ответственность за его преступления».

В то время, когда режим, созданный путиным и олигархами, совершает геноцид, мы считаем такие предложения и заявления неприемлемыми и морально и политически коррумпированными. Украина и ее союзники на Западе ничего не должны российским олигархам, вместо этого мы ожидаем полной репарации. Если олигархи хотят стратегии выхода от путина, они могут это сделать прямо сейчас через существующие программы защиты свидетелей или другие способы легально избавиться от своих преступлений, совершаемых десятилетиями рука об руку с кремлем. Это попытка обеливания репутации и получения «опций» для дружков покровителей ничего не достигнет кроме дискредитации тех, кто действует как лоббисты олигархов под прикрытием анти-коррупционной деятельности.

Причины по которым следует держать кремлигархов из Альфа-банка под санкциями, остаются прежними и доступны в изобилии из открытых источников, которые любой разумный антикоррупционный расследователь может легко проверить. Эти причины включают близость к путину, его кремлевскому кругу и российской разведке, подрыв суверенитета Украины, финансирование российской оборонной промышленности и стратегического экспорта/торговли, явную коррупцию в нефтяных сделках, которые лично контролировались путиным и Сечиным, многочисленные случаи корпоративного рейдерства, подрыв западных институтов и безопасности, а также нападки на СМИ, гражданское общество и активистов в США, Великобритании и других стран, цель которых - заглушить свободу слова и критику.

Мы настоятельно призываем Совет Европейского союза, Европейский суд, правительство Великобритании и все другие соответствующие институты ЕС/Великобритании, которые заняты процессом обзора санкций против россии:

● Оставить кремлигархов из Альфа-банка и всех близких соратников путина под санкциями до конца войны и полного возмещения репараций россией Украине.

● Опубликовать больше информации о преступлениях российских олигархов, так как западные правоохранительные органы имеют дополнительную информацию об их деятельности, которая до сих пор скрыта от общественности.

● Раскрыть информацию о точном объеме замороженных активов каждого лица и компании, на которых наложены санкции, в каждой стране.

● Расширить санкции на российских олигархов и ускорить возмещение ими убытков для усилий Украины по ведению обороны, восстановлению и реконструкции страны.

https://www.facebook.com/zaslavskiy

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:29    22
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович