02.05.2018 08:55
Просмотров: 2409

Операция Объединенных сил: что это такое и чем отличается от АТО

Операция Объединенных сил: что это такое и чем отличается от АТО

30 апреля 2018 в Украине официально началась Операция Объединенных сил. Этот формат прописан в так называемом законе "о реинтеграции" и пришел на смену антитеррористической операции. Что это такое и чем отличается от АТО – читайте в статье сайта "24".

Что такое Операция Объединенных сил

Это комплекс мероприятий военного и организацино-правового характера, направленный на обеспечение национальной безопасности и обороны, сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии.

Главное отличие от АТО

С 30 апреля Операция Объединенных сил заменит антитеррористическую операцию. Главное отличие в проведении военных операций на Донбассе будет заключаться в подчиненности. Если раньше Антитеррористическая операция проходила под общим руководством Антитеррористического центра СБУ, сейчас Операция Объединенных сил проходит под стратегическим руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Командующим Объединенных сил на Донбассе является генерал-лейтенант Сергей Наев. Он прибыл на Донбасс еще 23 апреля. Объединенный оперативный штаб ВСУ является главным органом, которому будут подчинены силы ВСУ, Нацполиции, СБУ, Госпогранслужбы и все, кого привлекают к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

Сергей Наев – командующий Объединенных сил
Сергей Наев – командующий Объединенных сил

Особый порядок

С 30 апреля на некоторых территориях начнет действовать особый порядок. Органам сектора безопасности и обороны, другим госорганам, вовлеченным в ООС, предоставляются специальные полномочия.

Условия для наступления особого порядка:

  1. Угроза применения средств поражения, в том числе ракетных войск и артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации.
  2. угроза совершения террористических актов и диверсий.
  3. Движение военных колонн.
  4. Проведение мероприятий по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных сил противника.
  5. Проведение мероприятий по разминированию местности и объектов.
  6. Проведение мероприятий боевой и оперативной подготовки.
  7. Проведение мероприятий оперативно-розыскной работы.
  8. Возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  9. Проверка готовности сил и средств объединенных сил к выполнению задач по назначению.
  10. Обеспечение безопасности перемещения и пребывания высшего военно-политического руководства государства, представителей государств-партнеров.

 

На что будут иметь право военные

Военные получают особые полномочия и в случае крайней необходимости могут:

- использовать оружие и спецсредства;
- задерживать лиц и доставлять их в полицию;
- проверять документы;
- осуществлять личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств;
- временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов;
- входить в жилые и иные помещения, принадлежащие гражданам;
- пользоваться в служебных целях транспортом и средствами связи граждан, предприятий и организаций, за исключением транспортных средств дипломатических и международных организаций.

Зоны операции

Территория проведения Операции Объединенных сил делится на зону безопасности и район боевых действий.

Границы зоны безопасности, прилегающей к району боевых действий Виноградное, Курахово, Очеретяное, Розовка, Волчеяровка, Белая Гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяне, вдоль админграниц Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграниц Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль админграниц Донецкой и Днепропетровской областей, Комишеваха, вдоль админграниц Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

В зоне безопасности решением командующего Объединенных сил, могут создаваться районы ограниченного доступа и запрещенные для доступа районы. В районы ограниченного доступа можно попасть по специальному разрешению командующего объединенных сил или командиров оперативно-тактических групп. В район запрещенного доступа допуск посторонних лиц строго запрещен, туда можно попасть только по специальному пропуску.

Район боевых действий – это территория, охваченная боевыми действиями вдоль линии соприкосновения, где подразделения ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов выполняют боевые задачи по недопущению прорыва противника вглубь территории государства.

Режимы в зоне безопасности

В отдельных районах зоны безопасности или по всей ее территории могут временно вводиться различные режимы пребывания в зависимости от обстоятельств. Режим устанавливает командующий Объединенных сил, эти ограничения касаются только лиц, не привлеченных к осуществлению мероприятий по обороне и отпору. Таких режимов три:

- "зеленый" – пребывание и перемещение лиц не ограничено;

- "желтый" – пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный досмотр граждан и вещей, транспортных средств, этот режим устанавливается на рубежах по изоляции и районов ограниченного доступа

- "красный" – пребывание лиц временно ограничено, запрещено. Пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

Кого допускают в район проведения операции Объединенных сил

Основанием для допуска в район проведения ООС для лиц, которые не вовлечены в операцию, являются:

- проживание лица или близких родственников в этом районе (при наличии документов);
- место захоронения в этом районе членов семьи, смерть близких родственников;
- недвижимость в районе проведения операции;
- участие в урегулировании конфликта, в том числе решении гуманитарных вопросов;
- дипломатическая и консульская деятельность.

Цель Операции Объединенных сил

Главное, конечная задача операции, по словам министра обороны Украины Степана Полторака – "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".

Однако, не все сразу. На первом этапе задачей Объединенных сил будет стабилизация ситуации в зоне боевых действий. По словам Сергея Наева, первоочередная задача операции состоит в том, чтобы прекратить безнаказанные обстрелы позиций украинских военных и гибель украинских солдат и мирных жителей. Для этого Объединенные силы имеют право "давать жесткий ответ, вплоть до уничтожения атакующих подразделений противника".

Операция Объединенных сил
Цель Операции Объединенных сил – стабилизация ситуации на Донбассе и освобождения территории от оккупантов

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что во время ООС также будут происходить точечные антитеррористические операции.

Командующий Штаба Объединенных сил Сергей Наев подчеркнул, что изменение формата никому из законопослушных граждан не грозит, а вот предатели и преступники будут отвечать за содеянное по закону.

Все те, кому нечего скрывать, которые являются законопослушными гражданами, им нечего бояться. Мы постараемся улучшить любые условия. Все то, что касается преступников, или людей, которые, мягко скажем, не дружат с законом, то там действительно будет по закону, но довольно жестко,
– сказал Наев.

Нужна ли мобилизация

В сегодняшних условиях дополнительная мобилизация не нужна – уверяет министр обороны Степан Полторак. Он рассказал, что Минобороны удалось провести серьезную работу с резервом первой очереди, то есть с людьми, которые имеют боевой опыт. Для них ежегодно проводятся учебно-методические сборы, которые длятся по две-три недели. Поэтому эти силы в течение нескольких дней готовы приступить к оружию и выполнять задания.

Источник: 24tv.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ато, ООС

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович