25.02.2020 08:12
Просмотров: 799

Сейчас переименование станции метро "Дорогожичи" в "Бабий Яр" не ко времени, - директор Института Нацпамяти Дробович

Сейчас переименование станции метро Дорогожичи в Бабий Яр не ко времени, - директор Института Нацпамяти Дробович

Директор Украинского института национальной памяти считает, что сейчас не время для поднятия вопроса о переименовании столичной станции метро "Дорогожичи" в "Бабий Яр".

Об этом Антон Дробович сказал в интервью Цензор.НЕТ .

"На сегодня это (Бабий Яр - Ред.) название в Киеве уже имеет Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр" и остановка троллейбуса №23 рядом со станцией метро "Дорогожичи". В целом же "Дорогожичи" являются древним киевским топонимом. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи в контексте событий 10 века. Топоним "Бабий Яр" известен с 19 века и тоже является исконно киевским. Никакого конфликта между названиями нет - они являются историческими и присущими местности. Ни один из этих топонимов нельзя рассматривать как забытый или такой, которому угрожают. Они оба являются важной частью памяти киевлян.

Мне кажется, что этот вопрос сейчас не ко времени, по крайней мере до проведения консультаций с общественностью, экспертами-киевоведами и теми немногочисленными жертвами Холокоста, которые до сих пор живы и могут высказать свое мнение. Вместе с тем я поддерживаю быстрое и профессиональное обсуждение темы мемориализации в городском пространстве - это хороший пример общественной дискуссии и привлечение внимания к важным страницам памяти украинского народа", - отметил он.

Напомним, ранее Благотворительный фонд Мемориал Холокоста "Бабий Яр" и ГО "Марш памяти" выступили с предложением о переименовании станции киевского метрополитена "Дорогожичи" в "Бабий Яр", чтобы таким образом напомнить о том, что в Киеве был один из крупнейших пунктов на карте Холокоста. Эта инициатива была принята неоднозначно киевоведами и жителями близлежащих домов.

Полное интервью читайте здесь. https://censor.net.ua/resonance/3177446/mstseva_vlada_zazvichayi_vidiha_z_legkstyu_koli_htos_samostyino_demontu_obkti_scho_pdlyagayut_dekomunzats

Источник: censor.net.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович