23.01.2017 13:08
Просмотров: 1247

Спиртовое похмелье экономики

Спиртовое похмелье экономики

По данным Минэкономразвития [1] в 2016 году доля тени в экономике составила 38% от ВВП Украины. По неофициальным оценкам – половину. Это примерно 400-600 млрд долл. неучтенных средств, из которых не платятся налоги. Эльдорадо для тех, кто контролирует потоки, то есть для организованных форм преступности.

Полноводной рекой среди этих потоков в Украине является спирт… Парадокс в том, что весь пищевой спирт у нас производит государственное предприятие (ГП) «Укрспирт». Только у него есть государственная лицензия. Кажется, что государственная форма собственности должна гарантировать эффективность государственного же контроля. В теории – да… но не тогда, когда чиновники и являются теми, кто создает и контролирует теневые потоки. Поэтому считаю, что спиртовая отрасль является примером неэффективности и коррумпированности государства Украина. С другой стороны – именно она может стать лакмусовой бумажкой экономических реформ, поскольку ситуацию можно кардинально изменить течение месяцев.

Немного цифр:

Общая производственная мощность ГП «Укрспирт» – более 30 миллионов декалитров (млн дал) в год. Ее можно увеличить до 60-ти млн дал. Насчитывает 85 производственных площадок, из которых в 2016 году работала 41. Беда в том, что весь объем рынка пищевого спирта в Украине составляет около 20 млн дал. Для его производства, в принципе, достаточно мощностей двух современных заводов (а не восьми десятков). Поэтому экономически весь старый хлам Укрспирта никому не нужен.

Почему же за него бьются ПР, Свобода, БПП? Белый объем производства Укрспирта в 2015 году составлял 9,4 млн дал. Внимание, вопрос – кто произвел еще более 10-ти млн дал, которые нужны рынку? Правильный ответ: те же десятки заводов «Укрспирта». Для кого? Для теневого рынка производителей алкоголя.

Судьба теневого оборота пищевого спирта увеличилась с 10 процентов в 2007 году до 50 процентов от общего потребления пищевого спирта в Украине в 2016 году. Потери бюджета от неуплаты акцизного налога и НДС с нелегально произведенного спирта составили 6,1 млрд грн в 2015 году [2] и больше 10 млрд грн в 2016 году.

Справедливости ради отмечу, что благодаря новому государственному менеджменту предприятия в декабре 2016 года ГП «Укрспирт» произвело около 1 млн дал белого спирта, а за год предприятие стало прибыльным, после нескольких лет убыточности подряд.

Доходность теневого рынка обусловлена, прежде всего, высокими ставками акциза на готовую продукцию, в меньшей степени – завышенной ценой на государственный спирт по сравнению с ценой на рынке (за пределами Украины).

Для наглядности в таблице приведена структура цены 0,5 л. водки в Украине [3].

Спиртовое похмелье экономики

Обязательные платежи государству составляют почти 49% от конечной цены продукта, в то время как стоимость сырья (спирта) – лишь 6,3%.

То есть при себестоимости около 24-х грн минимальная розничная цена на водку составляет почти 75 грн. Для того, чтобы стать процветающим бутлегером нужны спирт и «крыша». Поэтому тот, кто контролирует монополию на спирт – контролирует весь теневой рынок пьяных денег.

В Европейском союзе налоги составляют до 70% стоимости алкоголя [4] и там также процветает контрафакт. Особенностью Украины является то, что источниками контрафактного пищевого спирта в Украине являются, прежде всего, легальные государственные спиртовые заводы («черные» рабочие смены, производство пищевого спирта под видом технического, фиктивные экспортные контракты), а уже потом – контрабанда (Молдова и оккупированные территории ОРДЛО). Контрафактные спирт и водку производят даже те предприятия, легальная деятельность которых является убыточной.

При этом, в течение последних лет наблюдается общая тенденция к снижению эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию изготовлению и ввозу контрафактной продукции.

Ниже в графике приведены данные по количеству зарегистрированных уголовных преступлений и количеству уголовных преступлений, предварительное расследование по которым окончено, по фактам незаконного изготовления, хранения, сбыта или транспортировки с целью сбыта подакцизных товаров (ст. 204 УК Украины) в 2014-2016 гг.

Спиртовое похмелье экономики

Поэтому частичная приватизация Укрспирта не решит проблему функционирования теневого рынка спирта и алкоголя (тень существует и в других подакцизных, но уже приватизированных отраслях, таких как табачное производство, производство и продажа топлива), а только снизит конечную стоимость продукции в пределах 2-3% и положительно скажется на качестве алкоголя.

Украине нужны:

* полная приватизация Укрспирта с параллельным закрытием всех нерентабельных государственных производств;

* демонополизация отрасли;

* использование электронных акцизных марок.Почему я говорю об электронных марках? Потому что весь контрафакт в Украине продается с бумажными акцизками. Идеальные подделки бумажных акцизных марок появляются уже через три недели после введения государствами новых марок [5], а потому от них надо отказываться.Нам не нужна монополия на рынке, нам не нужен Укрспирт в перечень стратегически важных предприятий, не подлежащих приватизации. В этом конкретном случае Украине нужна только власть, которая самостоятельно откажется от десятков миллионов долларов «черного» нала и покажет пример уничтожения коррупции.

Источник: mediarnbo.org

Автор: Владимир Полевой, Ведущий эксперт Информационно-аналитического центра Национальной безопасности Украины

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    940
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович