20.02.2020 10:08
Просмотров: 1188

Сокращения инфекционных больниц: в Украине будет острая нехватка коек в стационарах – врач

Сокращения инфекционных больниц: в Украине будет острая нехватка коек в стационарах – врач

После сокращения инфекционных больниц, в стране будет острая нехватка коек в стационарах.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская.

«После сокращения инфекционных больниц, в стране будет острая нехватка коек в стационарах. Мало того, что в Украине разрушили системы противоэпидемической защиты, теперь добрались до инфекционных стационаров, которые не вошли в опорные больницы. Кроме того, у меня возникает вопрос, как можно проплачивать пролеченный случай в инфекционном отделении. Это все равно, что финансировать пожар. То есть если есть возгорание, то мы профинансируем его тушение, а если нет, то мы закроем пожарную станцию. Если ничего не поменяется в стране, инфекционные стационары перестанут существовать, как таковые. Ведь местные бюджеты не потянут финансирование инфекционных стационаров», - сказала О. Голубовская.

По ее словам, в Украине сейчас остались единицы эпидемиологов.

«У нас в стране только инфекционные стационары могут изолировать больных. Терапевтические к этому не приспособлены. Сейчас инфекционные стационары во многих регионах присоединяют к психдиспансерам, противотуберкулезным заведениям. В итоге мы потеряем специалистов, как в свое время потеряли эпидемиологов. Сейчас остались единицы эпидемиологов. Диагнозы поставить просто некому»,- резюмировала О. Голубовская.

Напомним, врач- инфекционист Юрий Жигарев сообщил, чтов Минздраве не продумали, куда девать больных после закрытия тубдиспансеров. Дело в том, что эта ситуация касается не только тубдиспансеров, но и других профильных учреждений. Если к нам придёт лихорадка Эбола или другая подобная инфекция, то туберкулез покажется просто раем. Даже если брать банальную корь, то каждый больной корью в общественном транспорте может заразить 15 человек.

Источник: golos.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович