14.01.2019 10:00
Просмотров: 936

Необычные новости недели в мировых СМИ: что вы могли пропустить

Необычные новости недели в мировых СМИ: что вы могли пропустить

Финляндия установила национальный рекорд по переработке мусора, Трампу вспомнили призыв "пройти через бетонную стену", литовских госслужащих обязали сообщать о взятках, в Большой Британии камеры будут следить за тем, не едят или не курят ли водители за рулем. Об этом и многом другом в нашем обзоре мировых СМИ.

8 января

Литва. С января 2019 государственные служащие в Литве обязаны сообщать в правоохранительные органы об известных им случаях коррупции.

Идти в полицию можно только при наличии неопровержимых доказательств преступления. Государственным служащим, которые не сообщили об известных им случаях коррупции, будет угрожать служебная ответственность: строгий выговор, увольнение с занимаемой должности или запрет на работу в госслужбе.

Чиновники могут не сообщить правоохранителям о совершенном преступлении только в одном случае - если коррупцией занимается родственник госслужащего или член его семьи.

Германия. Ассоциация таксистов Германии напоминает, что нужно делать в случае, если световая панель над автомобилем загорится красным цветом.

Согласно правилам дорожного движения, световая панель светится желтым цветом, если такси свободно. Водитель должен выключить панель, если он взял пассажира. В случае возникновения чрезвычайной ситуации внутри салона, водитель обязан включить красный свет. При этом "красный" загорится только на крыше такси - внутри машины никаких световых сигналов тревоги не будет видно.

Ассоциация просит граждан немедленно звонить в полицию, если они увидят на крыше такси панель которая светится красным цветом. Скорее всего, на водителя совершено нападение и его жизни угрожает опасность.

Великобритания. Профессиональную выгульщицу собак Жаклин Уилкинс лишили на два года иметь дело с домашними животными и присудили 100 часов общественных работ. 46-летнюю женщину, которая зарабатывала на жизнь выгулом собак, обвинили в жестоком обращении с животными.

Супруги из Лидса наняли Жаклин для прогулок с двумя собаками: боксером и спаниелем. Через некоторое время хозяева заметили, что поведение домашних любимцев изменилась. Тогда они обратились в Королевское общество защиты животных от жестокого обращения, а дома поставили систему видеонаблюдения.

Камера зафиксировала, как выгульщица бьет хозяйскую собаку за то, что та якобы отказывалась выполнять ее команды. Это так сильно шокировало супругов, те обратились в полицию.

Суд города Лидс, кроме общественных работ, обязал Жаклин выплатить 300 фунтов стерлингов компенсации и запретил ей иметь дело с домашними животными в течение следующих двух лет. Поэтому Жаклин не только потеряла работу, но и должна избавиться в этот период от собственного пса.

 

9 января.

Финляндия. Страна установила национальный рекорд по эффективной переработке мусора.

Согласно данным Статистического центра Финляндии, в 2017 году на свалки попал всего 1% мусора.

60% отходов было использовано для выработки теплоэнергии, еще 39% - пошло на переработку и нашло "вторую жизнь".

В 2016 году на свалки попало три раза больше мусора - 3%. Поэтому в стране официально зафиксирован новый "мусорный" рекорд.

Ежегодно жители Финляндии производят около 2,7-2,8 миллионов тонн мусора, то есть примерно 500 килограмм на каждого жителя в стране.

Эстония. Власти страны сообщили, что в прошлом году кратковременные разрешения на работу в Эстонии выдали примерно 20 тысячам лиц, в то время как в 2017 году этот показатель составлял 7600.

Треть всех кратковременных разрешений на работу выдано гражданам Украины, которые в 2018 году приехало в два раза больше, чем годом раньше.

По состоянию на 2 января миграционная квота на текущий год уже была полностью выбрана желающими переехать в Эстонию.

 

10 января

США. Американские СМИ обнародовали давнюю речь Дональда Трампа в одном из колледжей Нью-Йорка.

Будущего президента США пригласили в учебное заведение выступить перед учениками колледжа. Это довольно распространенная в Америке практика: известные политики, предприниматели, спортсмены делятся опытом с молодым поколением, мотивируя на свершения и достижения. Самые яркие цитаты становятся классическими и цитируются в СМИ, книгах и фильмах.

В 2004 году Трамп, обращаясь к студентам колледжа, сказал следующее: "Никогда не сдавайтесь. Этого не должно произойти. Если перед вами бетонная стена - пройдите сквозь неё. Перелезьте через нее. Обойдите ее. Но доберитесь стороны за стеной".

Слова Трампа приобрели особый иронический смысл именно сейчас: недавно действующий президент США громко заявил о планах строительства стены на границе с Мексикой для предотвращения массовой нелегальной иммиграции. Трамп отметил, что по просьбе демократов стена будет не из бетона, а из металла.

Поэтому СМИ напомнили президенту его совет не сдаваться и во что бы то ни стало "пройти через стену".

 

11 января

Великобритания. На дорогах Соединенного Королевства установлены камеры нового поколения, которые фиксируют превышение скоростного режима. Однако они регистрируют не только превышение скорости, но и другие нарушения.

В частности камеры фиксируют пристегнуты ли ремни безопасности, а также замечают, курит, разговаривает по телефону или ест водитель за рулем. За курение, разговоры по мобильному или прием пищи во время вождения водителю выпишут штраф в размере 200 фунтов стерлингов и дополнительно могут начислить шесть штрафных баллов.

Заметим, что есть или курить за рулем формально законом не запрещено, но это отвлекает водителя от дороги и это может стать поводом для административного наказания.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: СМИ

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович