09.07.2023 06:00
Просмотров: 610

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Украина подписала меморандум о сотрудничестве с Турцией с целью развития потенциала и возможностей для производства различных типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

● Более 1000 военнослужащих и почти 200 единиц техники из 12-й и 17-й механизированных бригад Войска Польского начинают переброску на восток страны в рамках операции «Безопасное Подлясье».

● Мая Санду подякувала українцям за мир у Молдові. "Завдяки мужності українських військових, завдяки опору цивільного населення ми маємо мир у Молдові. Ми солідарні з Україною і зробимо все можливе, щоб бути поруч з ними", – наголосила молдовська президентка. Санду запевнила, що Молдова й далі прийматиме українців, допомагатиме з транспортуванням української продукції та допомагатиме в притягненні воєнних злочинців до відповідальності.

● Литовская сторона перекрыла движение в пункте пропуска Мядининкай (с белорусской стороны – Каменный Лог), сообщил в субботу Госпогранкомитет Беларуси.

● Турция отправляет Украине кассетные боеприпасы с ноября 2022 года. - foreignpolicy

● В июне 2023 года в России родилось меньше всего детей с 1991 года. Всего на свет появилось 105 тысяч новых россиян.

● Примерно 500 спортсменов из России и Белоруссии допустили до участия в Азиатских играх-2023, но в нейтральном статусе и вне медального зачета. То есть, даже победив, никакой медали спортсмен не получит.

● С крепости Орешек орки сняли мемориальную доску полякам — узникам Шлиссельбурга.

Новини однією строкою

● Португалия стала 23 страной, которая подписала декларацию в поддержку членства Украины в НАТО.

● Украина заслуживает членства в НАТО, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турция продолжит прилагать усилия для окончания войны путем переговоров, а после войны будет помогать Украине "встать на ноги", добавил турецкий лидер.

● На питання про безпечність касетних снарядів для мирного населення заступник міністра оборони США Колін Кол відповів так: “Мене, як і будь-кого, хвилює гуманітарна складова. Але найстрашніше для людей України - це перемога Росії у війні. Тому важливо, щоб цього не сталось”.

● Американський генерал Andy Clark призначений керівником технічної розвідки НАТО.

● Решение о передаче ATACMS Украине согласовано всеми и ожидает только одобрение Байдена, – пишет WSJ.

● Эмманюэль Макрон стремится укрепить отношения Франции с НАТО и ЕС, поддерживая расширение организаций на восток. Ранее Макрон скептически относился к НАТО, но изменил свою позицию и призвал к более тесному сотрудничеству между альянсами в области обороны. Макрон подкрепляет свою публичную риторику, лоббируя за кулисами ускорение вступления Украины в ЕС. Также команда Макрона изучает возможность использования ядерного арсенала страны для обеспечения гарантий безопасности Украины.

● Ожидается, что на следующей неделе лидеры стран НАТО согласятся предложить Украине долгосрочный план помощи в области безопасности, который будет включать широкое усиление ее вооруженных сил.

● Бельгийские дети собрали деньги на покупку школьного автобуса для украинских детей из Гостомеля. Автобус набит школьными принадлежностями. Это второй автобус, который они купили, и они уже нацелились на третий

● После войны США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, как с Израилем, — сообщил Байден.

● Израильская модель безопасности предусматривает широкую военную поддержку, в которой союзники дают Украине гарантии предоставления оружия и технологий, но без участия в войне.

● США оприлюднили останній пакет військової допомоги Україні, і він досить вражаючий:

- 32 БМП Bradley

- 32 БТР "Страйкер".

- 31x SPH 155 мм (ймовірно Paladins)

- артилерійські снаряди калібру 155 мм, включаючи DPICM (касетні боєприпаси

- Додаткові ракети для MIM-104 Patriots

- Додаткові ракети для HIMARS

- ППО AIM-7 (ракети)

- ПЗРК Stinger

- Обладнання для розмінування

- ракети TOW

- Javelin та інші протиракетні системи та ракети

- артилерійські боєприпаси калібру 105 мм

- БПЛА «Пінгвін».

- Високоточні авіаційні боєприпаси

- 27x тактичних машин для відновлення обладнання

- 10 тактичних автомобілів для буксирування та транспортування техніки

- Підривні боєприпаси та системи для прибирання перешкод

- Стрілецьку зброю та понад 28 мільйонів патронів і гранат

- Запчастини та інше польове обладнання

● Российские компании начали набирать добровольцев для Минобороны РФ, чтобы не отправлять на СВО своих сотрудников. Компании специально нанимают в штат новых людей, готовых служить по контракту. «Вас оформляют как сотрудника, и вы идёте служить уже как работник предприятия», — поясняют вербовщики. При этом предприятия готовы платить добровольцам зарплату, пока те будут служить.

● ФСБ получит круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов легкового такси. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

● Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал в течение июля запретить в России смену пола. А потом пожелал россиянам счастья и любви. Так он поздравил своих подписчиков с Днём семьи, любви и верности.

● ФАС предложила дважды поднять оптовые цены на газ для россиян и промышленность на 8%: с июля 2023 года, а также с середины 2025 года.

● НЕЙМОВІРНІ ЛИТОВЦІ розмістили прямо біля вільнюського аеропорту величезний прапор України – щоб світові лідери, які летять на саміт НАТО через ілюмінатори літаків бачили підтримку України в Литві. Щиро дякуємо до неба!

Новини однією строкою

● Суммарные запасы газа в ПХГ Европы (белая линяя) превысили 78.6% от общего объема хранилищ. Уровень в 80% будет достигнут через 5 дней.

Новини однією строкою

● Крупнейший в мире пенсионный фонд GPIF (Япония) с общими активами в $1,4 трлн за первый квартал 2023 года заработал $72 млрд. Интересно, что в их портфеле доля акций Apple выше, чем доля Toyota. На 3-м месте - акции Microsoft, на 4-м - Sony.

● Власти Германии внесли поправки в закон о СПГ (LNG-Beschleunigungsgesetz) с целью ускорить введение новых терминалов. К трем действующим FSRU добавятся еще три плавучих терминала, плюс три стационарных. Для транспортровки газа будут использованы трубы Nord Stream и Nord Stream-2. По иронии судьбы, курировать ускоренное строительство СПГ-терминалов в Германии будет вице-канцлер Роберт Хабек от партии зелёных.

Новини однією строкою

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрал у себя на страницах Дмитрий Аннопольский

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович