19.07.2023 06:00
Просмотров: 929

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Европарламент призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест Александра Лукашенко.

● Иран заявил о непризнании аннексии Россией территорий Украины. (Пізніше буде статья з роз'ясненнями цього удара в псину)

● Заседание G20 завершилось без совместного заявления из-за разногласий по Украине.

● Половина украинского зерна вывезена через Румынию (порты Констанца и Нэводарь), мы считаем, что это важно и хорошо - оставаться на стороне Украины и будем продолжать эту работу - Президент Клаус Иоханнис комментируя выход россии из "зерновой сделки"

● Українські курсанти, що навчаються управляти американськими бойовими танками Abrams на полігоні Графенвер у Німеччині за кілька тижнів будуть готові до бою, — видання Stars And Stripes, журналіст якого побував на полігоні минулого тижня.

● ЕСПЧ отклонил жалобу РФ в адрес Украины. Москва в 2021 году обвинила Киев, в частности, в переселении людей и ограничениях для русскоязычных. В суде сочли жалобу необоснованной, а также отметили, что РФ не участвовала в процессе с тех пор, как прекратила членство в Совете Европы.

● Турция и Саудовская Аравия подписали крупный оборонный контракт. Турция будет помогать саудитам строить армию. Кроме того арабские шейхи закупят у турков крупную партию БПЛА в т.ч. "Байрактары" и др. вооружения, а также будут строить совместные военные предприятия.

● Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предлагает ввести принудительное осеменение для незамужних женщин старше 24 лет.

● Презервативы Durex, стиральный порошок Vanish и лекарственные препараты Нурофен и Стрепсилс останутся на полках российских магазинов. Владеющая этим брендами британская корпорация Reckitt Benckiser продолжит работу в России после смены гендиректора, пишет Baza. В апреле сообщалось, что компания собирается передать право собственности на российский бизнес.

● Цены на газ в Европе упали ниже $300 за 1 тыс. кубометров на фоне увеличения поставок из Норвегии.

● Подземные хранилища газа в Европе заполнены на 81,43%. При сохранении текущих темпов страны ЕС могут достигнуть целевого уровня запасов в 90% гораздо раньше сентября, что может привести к резкому снижению цен, поскольку поступающий газ больше негде будет запасать.

● Правительство Японии планирует запретить экспорт в Россию дизельных и бензиновых легковых машин, включая б/у, с объемом двигателя более 1,9 литра, а также всех гибридных автомобилей и электромобилей, пишет "Иомиури". Новые поправки могут вступить в силу уже с августа.

● Переговоры о вступлении Украины в ЕС стартуют в декабре, сообщает WSJ.

● Соединенные Штаты отправляют эсминец и истребители на Ближний Восток в ответ на «дестабилизирующие действия» Ирана.

● За пять месяцев 2023 года Россия потеряла еще 236,7 тысячи человек в результате естественной убыли населения. Относительный уровень рождаемости — 8,5 детей на 1000 человек населения — стал вторым худшим в современной истории страны.

● За последние 18 месяцев в США было принято окончательное инвестиционное решение (FID) по 5 проектам СПГ с объемом новых экспортных мощностей 61.1 млн т в год (84.3 млрд м³). Это в 1,5 раза больше мощности газопровода Nord Stream, лежащего на дне Балтийского моря.

● США надають понад 500 млн доларів додаткової гуманітарної допомоги Україні – USAID. До Києва сьогодні з візитом прибула адміністраторка USAID Саманта Пауер. Вона оголосила про виділення грошей для задоволення потреб українців, які постраждали від повномасштабного вторгнення.

● Бербок призвала сделать все для привлечения Путина к ответственности, выступая в Нью-Йорке на праздновании 25-летия Международного уголовного суда. Глава МИД ФРГ подчеркнула: лидер РФ "втягивает детей в войну на уничтожение", похищая их в Украине. МУС выдал ордер на арест Путина.

● Британия приготовилась изъять яхты и джеты у пяти российских миллиардеров. Великобритания ввела дополнительные санкции в отношении девяти россиян, дополнив их транспортными ограничениями. У них смогут изымать яхты, самолеты и другие транспортные средства.

● Президент Киргизии обязал чиновников говорить по-киргизски.

● Посланник Папы Римского по урегулированию в Украине кардинал Маттео Дзуппи посетит Вашингтон 17–19 июля.

● Польша и страны Балтии готовятся ввести свои войска в Украину, — французский телеканал LCI. По данным канала,«анонимные источники» в правительстве Польши сообщают, что поляки ждут окончательного результата украинского контрнаступления и наступательных действий России. Если Россия будет выигрывать войну в Украине, поляки могут ввести в этом году первую дивизию.

● Германия пока не будет искать возможности провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным о прекращении войны в Украине. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью медиагруппе Axel Springer. Вместо этого необходимо продолжать усилия, направленные на то, чтобы «Украина могла победить в этой войне», приводит ее слова Deutsche Welle.

● Россиянам с 1 июля 2024 года на 8% поднимут цены на газ. Это одно из самых больших повышений за последние годы. В прошлый раз цены поднимались в декабре 2022 года на 8,5%. В 2021 году повышение цен составляло 3%, в 2020 году — 3%, в 2019 году — 1,4%.

● Росстат зафиксировал падение рождаемости в России до нового минимума с 1999 года.

● В России взлетели цены на грузоперевозки.

● У заяві, зробленій під присягою, африканський лідер зазначив, що Росія дала ПАР зрозуміти, що арешт Путіна сприйматиме як оголошення війни.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович