23.09.2023 06:00
Просмотров: 422

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Байден уведомил Зеленского, что США передадут Украине небольшую партию ракет ATACMS

● В Латвии будет запрещено находится машинам с номерами РФ и РБ.

● Если польское правительство больше не желает поставлять Украине, Германия рассмотрит возможность передачи своих зенитно-ракетных комплексов, дислоцированных в Польше на Украину", - говорит Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, председатель комитета по обороне в Бундестаге.

● Армия США получила первую партию систем DE M-SHORAD.

● DE M-SHORAD — это лазерная система противовоздушной обороны мощностью 50 киловатт, установленная на Stryker.

● 3 грузовых судна находятся на пути в порт Черноморск для погрузки экспортной продукции. Балкеры AZARA, YING HAO 01, ENEIDA используют временный коридор, установленный ВМС Украины, для экспорта 127 тыс. тонн агропродукции и железной руды в Китай , Египет и Испанию.

● США передали Украине культурные ценности, которые были похищены орками с оккупированных территорий. Американские правоохранители конфисковали артефакты, которые орки пытались незаконно ввезти в США, - древние скифские мечи, топоры и кирки.

● Південна Корея запровадила нові санкції проти осіб, пов’язаних із торгівлею зброєю з КНДР. Зокрема санкції наклали на словацьку компанію Versor S.R.O., яка веде переговори з КНДР та російськими офіційними особами

● В Финляндии в Рованиеми началось строительство авиабазы для новых многоцелевых истребителей F-35. "Первые истребители сил обороны Финляндии будут поставлены воздушному командованию Лапландии в Рованиеми в 2026 году, и их планируется эксплуатировать до 2060-х годов".

● Перший тайванський підводний човен вітчизняного виробництва незабаром буде спущений на воду. Уряд Тайваню планує побудувати вісім вітчизняних дизель-електричних човнів, які будуть оснащені місцевим та американським озброєнням.

● Запрет России на экспорт дизельного топлива и бензина привёл к росту цен на дизельное топливо в Европе почти на 5%, до $1010 за тонну. Также подорожала на нефть марки Brent на 1%, до $94 за баррель.

● Акции российских нефтяников рухнули на торгах Мосбиржи после новостей об ограничении экспорта топлива. С 20 числа акции упали:

Роснефть — на 7%;

Лукойл — на 1,5%;

Газпром Нефть — на 4%;

Татнефть — на 3,5%;

Сургутнефтегаз — на 3,5%.

Причём некоторые акции начали падать ещё за несколько дней до выхода новости. Например, Роснефть упала более чем на 10% за неделю, а Транснефть — на 8%.

● Ограничение на экспорт топлива из РФ введено бессрочно, сообщил замминистра энергетики России Павел Сорокин.

● В России в два раза вырос спрос на ремонт крупной бытовой техники — данные Авито. Спрос на ремонт плит взлетел на 299%, холодильников — на 81%, стиральных машин — на 35%. По данным сервиса, в 2023 году за ремонтом обращался каждый второй россиянин. Таким образом россияне хотят продлить работоспособность устройств покинувших страну брендов, отмечают аналитики.

● В России резко подорожали подгузники. Средний чек на товар с начала года вырос на 21% и составил 995 рублей. Из-за этого число покупок сразу снизилось на 12%, следует из данных «Платформы ОФД». Виной всему колебания курса валют.

● Король Великобритании заявил об уверенности в победе Украины и торжестве европейских ценностей. Выступая перед французским парламентом в Париже, Карл III призвал Францию и Великобританию к единству перед лицом "ужасающего" вторжения и "неоправданной агрессии" России.

● Конгресс США одобрит выделение Украине $24 млрд, - республиканец Майкл Маккол.

● Объединенные Арабские Эмираты введут экспортный контроль в отношении России — аналогичного тому, что в рамках санкций ввели США и Евросоюз.

● Танки Abrams будут доставлены на Украину в "ближайшие дни, недели", поставки идут по графику — Пентагон.

● США планує розгорнути морську піхоту на борту комерційних суден у Перській затоці. Це може допомогти стримати Іран , продемонструвати прихильність США глобальній свободі судноплавства та безпеці Близького Сходу.

● Не НАТО агрессивно расширяется на восток, это Восток вступает в НАТО — Столтенберг.

● Бельгія розглядає можливість постачати Україні свої винищувачі F-16. Питання полягає в тому, наскільки ці вживані літаки ще могли б послужити Українію.

● Армія США та компанії оборонної промисловості збільшують інвестиції у виробництво мінометів та боєприпасів до них

● Через війну в Україні та велику роль мінометів на полі бою, обороні компанії збільшують виробництво мінометів калібру 81- та 120-мм.

● Вибух на нафтобазі Яогуантунь, Центрального військового округу НВА Китаю в м. Цанчжоу провінція Хебей.

● Министра обороны Китая Ли Шанфу до сих пор не нашли. Вероятно, на его место придет Лю Чжэньли, самый молодой генерал-лейтенант, а затем, и самый молодой генерал-полковник в Китае. В отличии от Ли, сына ветерана Красной Армии Китая, Лю - боевой офицер, участник войны с Вьетнамом.

● Делегация Лаврова привезла с саммита G20 в Индии холеру.

● Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что в ближайшее время суммарное число высококвалифицированных кадров в России в возрастной категории 30−39 лет может сократиться на треть.

● На юге РФ пропала связь, не работает интернет, в салонах связи скапливаются очереди из клиентов, официальный информации о том, что случилось нет. О проблемах сообщают жители Ростова-на-Дону, Краснодара, Таганрога, Сочи.

● С новым глобальным руководителем Такаси Ватанабэ во главе Lexus наконец-то вступает в современную эпоху полностью электрических автомобилей.

● Китайский производитель аккумуляторов Xiamen Ampace Technology представил новую технологию на выставке RE+ в Лас-Вегасе. Новая батарея «Куньлунь» подходит для стационарных накопителей, станций солнечной энергии и солнечных панелей на крышах домов. Расчетный срок службы — до 20 лет, то есть примерно в два раза больше, чем у обычных литиевых батарей. При этом после 15 000 циклов она сохраняет 80% емкости, а после 20 000 циклов — свыше 70%.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки про роиссю от т/к Роисся24

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович