30.11.2023 06:00
Просмотров: 911

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Польша отправит военных в Финляндию для помощи в охране границы с рф.

● Глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала "весь мир" сделать все возможное, чтобы совместно поддержать Украину в преддверии зимы. "Как и год назад, россия намеренно атакует инфраструктуру Украины, чтобы оставить население без электричества и горячей воды", - заявила она.

● Близкий к путину российский олигарх Герман Хан проиграл суд о снятии санкций в ЕС.

● Германия прекращает финансовую помощь UNRWA (БАПОР - агенство ООН) в секторе Газа из-за терроризма и обучения джихаду жителей сектора Газа. Германия была крупнейшим донором организации и пожертвовала ей около 1 млрд долларов за последние 5 лет.

● Солидарность с Украиной важно показать не только на словах, но и на деле, - генсек НАТО.

● Центральный банк Израиля обновил прогноз затрат на боевые действия, «валовые последствия» конфликта для Израиля составляют $53 млрд.

● Турция может ратифицировать членство Швеции в НАТО до конца года, - Reuters.

● Директор ЦРУ прибув до Катару для переговорів щодо звільнення заручників.

● Словенія нарощує військовий потенціал за допомогою гелікоптерів AW139M

● Раніше перед цим Словенія замовила також італійські літаки C-27J Spartan

● Суд EU (CJEU) постановил, что гос. учреждения в государствах-членах Сообщества могут запрещать сотрудникам носить религиозные символы, даже если они не контактируют с общественностью. По мнению СЕС, такое решение было принято для создания полностью нейтральной рабочей среды.

● Військові США замовили 557 нових причепів MET компанії Oshkosh Defense. MET дозволить військовим переміщати матеріали вагою до 60 тонн.

● Экспорт коксующегося (металлургического) угля из россии в сентябре упал на 8,2% к тому же месяцу прошлого года до 2,3 млн т, - «Ведомости».

● Аргентина придбає патрульні літаки P-3 Orion. Уряд Аргентини схвалив придбання чотирьох вживаних морських патрульних літаків Lockheed Martin P-3 Orion у Норвегії.

● Суд Евросоюза постановил отменить санкции против бизнесмена Александра Пумпянского, сына основателя Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского. В выплате €100 000 в качестве компенсации морального вреда суд Пумпянскому отказал, сочтя требование необоснованным, однако Совет ЕС должен оплатить за него судебные издержки. Являющийся гражданином Швейцарии Александр Пумпянский летом 2022 года в интервью швейцарской газете Blick жаловался, что из-за санкций он не может обслуживать ипотечный кредит и покупать продукты, мобильный оператор Swisscom отключил его телефон, а взятый в аренду автомобиль BMW X7 потребовали вернуть. В результате предпринимателю с семьей пришлось переехать из Швейцарии в Турцию.

● Въезжающих в россию иностранцев хотят обязать подписывать «соглашение о лояльности», запрещающее критиковать власти рф и отрицать «традиционные ценности». С такой инициативой выступило МВД. Также «соглашение о лояльности» запрещает «злоупотреблять правом на свободу информации», «пропаганду ЛГБТ» и «искажение исторической правды о подвиге советского народа при защите Отечества».

● У Чехії схвалили продовження навчання українських військових у 2024 році.

● рф потеряла свое место в Исполнительном совете Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом свидетельствуют результаты голосования, проведенного в ходе 28-й Конференции государств - участников организации. Ее место заняла Литва.

● Байден прагне дати Ізраїлю повний доступ до американських запасів зброї.

● НАТО разрабатывает дорожную карту для перехода Украины к оперативной совместимости с альянсом. «Министры иностранных дел НАТО в среду согласились активизировать работу с Киевом по вопросам, касающимся безопасности, стремясь продемонстрировать продолжающуюся поддержку Украины, несмотря на обострение ближневосточного конфликта. В своем заявлении по итогам первого заседания совета Украина-НАТО союзники по альянсу пообещали «оставаться твердыми в своих обязательствах по дальнейшему усилению политической и практической поддержки Украины». Они также заявили, что «будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется». Согласно заявлению альянса, НАТО и Украина уже совместно работают и принимают решение на равных по широкому кругу проблем, включающих оперативную совместимость, энергетическую безопасность, инновации, кибербезопасность и устойчивость армии. Страны НАТО будут работать над тем, чтобы «помочь восстановить украинский сектор безопасности и обороны и поддержать сдерживание и оборону Украины в долгосрочной перспективе». «В рамках этих усилий мы разрабатываем дорожную карту перехода Украины к полной оперативной совместимости с НАТО», — говорится в заявлении.

● МИД россии уведомил Японию о намерении не продлевать соглашение о ликвидации ядерного оружия. Срок действия соглашения 1993 г. истекает 21 мая 2024 г.

● Замминистра иностранных дел рф Сергей Рябков не исключил вооруженный конфликт между рф и НАТО, и заявил, что отношения с НАТО не восстановятся в той или иной форме в обозримой перспективе.

● Всемирный русский народный собор поддержал инициативу о канонизации фельдмаршала Суворова.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович