28.03.2024 06:00
Просмотров: 363

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● "Жахливий терор серед білого дня проти цивільного населення. Проти дітей, жінок. Звичайних мирних людей. Схоже, росіяни вирішили випробовувати свої модифіковані бомби на мешканцях житлової забудови. По дитячому майданчику, по школі, по лікарні. На даний момент — 19 постраждалих, серед яких 4 дитини. Один цивільний чоловік загинув", - Синєгубов, голова Харьківської ОДА. "Це не КАБ. Попередньо, дистанція роботи — близько 90 км цього боєприпасу. Він менший за КАБ, однак руйнівна сила цього боєприпасу досить серйозна. Я думаю, що це було якесь випробування на цивільному населенні міста Харкова, ось таке цинічне. По місту Харкову застосування такого боєприпасу — це вперше".

● Немецкий оборонный концерн Rheinmetall получил от ЕС €130 млн на увеличение производства боеприпасов. К 2027 году концерн хочет производить 1,1 млн снарядов ежегодно, и как подчеркнули в организации, боеприпасы важны для борьбы Украины с оккупантами.

● Словенія приєдналася до чеської ініціативи із закупівлі снарядів Україні, — міністр закордонних справ Чехії Ян Ліпавський.

● У Польщі запустили Коаліцію бронетехніки на підтримку України.

● Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. Об этом заявил министр обороны Польши Радислав Сикорский.По данным платформы операторов энергосистем стран ЕС ENTSO-E, Украина сейчас получает максимальные поставки электроэнергии из Молдовы. Мощность часовых поставок с 8.00 до 9.00 выросла до 952 МВт, это самые высокие исторические показатели

● Финляндия отказала авиакомпании Southwind Airlines из Турции в полетах между странами из-за предполагаемых связей с россией. Агентство Traficom заявило, что контроль над компанией, по их мнению, осуществляют российские структуры, а не турки, что противоречит санкциям ЕС.

● Французская компания Delair изготовит и передаст Украине 400 разведывательных дронов UX11 и DT26, – гендиректор Delair. Контракт на производство уже заключен.

● Saab розширює свою присутність у США, відкриваючи новий завод з виробництва зброї та компонентів GLSDB. Україна є першою країною, яка почала використовувати GLSDB у бойових умовах.

● Поляки скуповують квартири в Іспанії, щоб було куди тікати в разі війни, — Wyborcza.pl. Видання пише, що кількість поляків, які планують придбати житло в Іспанії втричі вища порівняно з 2023 роком. Причина — війна в Україні та можливість початку війни на території Польщі. Найбільше нерухомістю цікавляться пенсіонери та молоді люди.

● Кабмін Японії схвалив план із продажу винищувачів нового покоління до третіх країн. Для цього довелося пом’якшити правила оборонного експорту.

● Венгерская оппозиция заявляет на 6 апреля массовый протест, который сметёт режим Орбана силой, если он с подельниками не покинет власть добровольно.

● Морской экспорт нефти из россии восстанавливается несмотря на ужесточение санкций. Объем морского экспорта нефти из рф отыграл примерно половину потерь предыдущей недели.

● путин потребовал подчинить всю жизнь в россии победе над Украиной.

Новини однією строкою

● Более 70% расстрелянных в "Крокусе" считали, что "СВО" а Украине проводится "слишком мягко", - сообщают изучившие их аккаунты эксперты.

● Швейцарские банки UBS и Credit Suisse начали закрывать счета гражданам Швейцарии, у которых есть ещё и российский паспорт. В банках боятся вторичных санкций, пишут Ведомости.

● По итогам прошлого года основная деятельность «Газпрома» (добыча и продажа газа) стала убыточной. Итоговая прибыль компании обеспечена получением дивидендов от участия в других компаниях (Газпромнефть, Газпромбанк, Новатэк, СОГАЗ, и прочие).

● Режим Венесуэлы, возглавляемый Николасом Мадуро, запретил ведущему кандидату от оппозиции Корине Йорис участвовать в президентских выборах в июле.

● Генпрокурор россии заявил об изъятии 15 военных заводов у «уничтожавших обороноспособность страны» собственников.

● В Подмосковье полиция проводит рейд среди мигрантов на складе Wildberries. Рейд проходит в Электростали. Силовики ищут тех, кто находится в россии и работает без необходимых документов – РВП и трудовых патентов. У мужчин, помимо этого, проверяют военные билеты.

● В Москве выявили 224 тыс. нарушений миграционного законодательства в 2023 году, выдворены 42 тыс. человек, сообщили в МВД.

● россияне вправе требовать от мигрантов уважительного отношения к устоям и традициям, а также знания русского языка, заявил патриарх Кирилл

Новини однією строкою

● Samsung Pay перестанет работать в россии с 3 апреля, сообщили в компании.

● В последние недели несколько банков Китая, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций, что привело к задержкам или отказам в денежных переводах в россию за поставки нефти, говорят источники Reuters.

● Реальную власть женщины в россии получили только при путине и большинстве «Единой россии» заявил Володин

● путин поручил кабмину рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей в рф, сообщили в кремле

Новини однією строкою

● Более 50% российских процессоров «Байкал» оказались бракованными. Высокий уровень брака в компании «Байкал Электроникс» связывают с устаревшим оборудованием и недостатком опыта у сотрудников, занимающихся корпусированием.

● Чехия внесла в свой санкционный список Виктора Медведчука, Артема Марчевского и портал Voice of Europe, сообщает премьер.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович