28.02.2024 08:59
Просмотров: 480

Один из крупнейших городов мира с 22-миллионным населением стремительно приближается к катастрофическому “нулевому дню”

Один из крупнейших городов мира с 22-миллионным населением стремительно приближается к катастрофическому “нулевому дню”

Высокогорная столица Мексики, город Мехико с населением 22 миллиона человек может остаться без водоснабжения. Местные издания Forbes México и Emprendedor ранее написали о приближении так называемого “нулевого дня”, когда вода закончится, и даже назвали дату — 26 июня.

А теперь тревогу бьет американский телеканал “Си-эн-эн”: по его данным, вода в Мехико может закончится еще до наступления нового сезона дождей (сейчас в Мексике середина засушливого сезона).

Дело в том, что около 60% воды, которую потребляет густонаселенный Мехико, выкачивают из-под земли. Из-за этого город проседает на 50 сантиметров ежегодно. Эти подземные запасы выкачивают с такой быстротой, что они не успевают пополняться. Остальную воду подают по трубопроводам издалека, и почти половина воды по пути пропадает из-за утечек. Сейчас в Мехико засуха, и до начала мая температура будет только расти.

Администрация города была вынуждена ввести существенные ограничения на воду, откачиваемую из водоемов. Журналисты “Си-эн-эн” рассказали историю жителя городского района Тлальпан Алехандро Гомеса, семья которого уже более трех месяцев живет практически без водоснабжения.

“Иногда в кране появляется вода на час-два, но лишь маленькой струйкой, едва-едва наполняющей пару ведер. Потом воды нет в течение многих дней. К тому же у Гомеса нет большого резервуара для хранения воды, поэтому он не может завезти воду из других районов — ее просто негде хранить. Когда члены семьи моются, они собирают сточную воду для смыва в унитазе”, — описывает “Си-эн-эн” жуткое положение жителей одного из крупнейших городов мира.

“Это очень сложно. Нам нужна вода, она необходима для всего, для жизни. Сейчас у нас стоит жаркая погода. А дальше будет еще хуже, еще сложнее”, — пожаловался мужчина журналистам.

“Си-эн-эн” отмечает, что местные власти преуменьшают кризисное положение в городе, но некоторые эксперты говорят, что ситуация сейчас достигла такого критического уровня, что Мехико может “в считанные месяцы опуститься к нулевому дню” — когда краны пересохнут в большинстве районов города.

“Некоторые районы страдают от нехватки воды уже в течение нескольких недель, а до начала дождей осталось еще четыре месяца”, — предупредил Кристиан Домингес Сармьенто, ученый-атмосферник из Национального автономного университета Мексики (UNAM).

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

21.02.2024 10:02    408
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович