02.01.2019 11:22
Просмотров: 888

В Крыму караимская община оштрафована за неправильное оформление синагоги

В Крыму караимская община оштрафована за неправильное оформление синагоги

Евпатория, Караимская синагога (кенасса)

Фото: Википедия

24 декабря 2018 года мировой судья Евпаторийского судебного района Инна Семенец оштрафовала “Караимскую религиозную общину” по статье законодательства РФ «за отсутствие вывески на здании религиозной организации».

По информации Крымской правозащитной группы, в декабре 2018 года “мировые судьи” в Крыму рассматривали не менее 5 дел за “незаконную миссионерскую деятельность”.

Всего за 2018 год рассматривалось 30 таких дел, как минимум в 18 случаях вынесено решение о назначении административного наказания.

Крымская правозащитная группа поясняет, что преследование за религиозную деятельность является нарушением ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека, согласно которой каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком.

“Ограничения этого права возможны только в интересах национальной безопасности и общественного порядка. Однако во всех перечисленных случаях такой угрозы нет”, — отмечает эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов.

«Кроме этого, ограничение оккупационными властями возможности проведения религиозных обрядов и преследование за это жителей оккупированной территории нарушает ст. 27 Женевской Конвенции (IV) о защите гражданского населения во время войны»,- добавил правозащитник.

Как отмечает портал «Грани», юридическая норма, которая была использована судьей в Крыму, была введена в кодекс два с половиной года назад одним из законов «пакета Яровой».

Какой именно штраф назначила судья Семенец, в публикации не уточняется. Размер штрафа, установленный кодексом, составляет от 30 до 50 тысяч рублей.

Источник: cursorinfo.co.il

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович