09.04.2018 07:53
Просмотров: 1307

Вторая квартирная волна: активистка обманула всех новой декларацией

Вторая квартирная волна: активистка обманула всех новой декларацией

Покупай квартиры, меняй стоимость. Ты антикоррупционер, тебе можно.

Не так давно мы упоминали в своей статье удивительные приключения активистки Ирины Федорив, представляющей движение «Честно». При всей странности инцидента с антикоррупционером, крайне подозрительным образом разжившимся элитной недвижимостью, у Федорив нашлись защитники. Наша редакция попробовала рассмотреть инцидент под новым углом и сделать свои выводы.

Как все начиналось

Всем нам иногда везет. Вот, к примеру, Ирина Федорив поймала фортуну за хвост, как минимум, дважды. Сначала она разжилась квартирой в пригороде Киева. Но на этом успех не рассыпался пеплом, так как вскоре у госпожи появился масштабный дом – и тоже в пригороде. Квартира в Коцюбинском, дом в Любимовке, не перепутайте.

Когда мнимый разоблачитель на выходе оказывается богаче его последователей, скандал уже гарантирован. Но здесь все было гораздо веселее. Представитель организации «Честно», которая глотку выгрызет любому чиновнику за покупку чипсов дороже рыночной стоимости… купила квадратуру по заниженной цене. В квартире метры стоили по 59 долларов, в доме – 1900 грн. Вот и вся арифметика.

Слова защитников (нападающих)

Жертва декларационного скандала съехала на крайне удобную тему. Дескать, сайт заглючил, на сделках по квартире слетела дата, а в настоящий момент покупки курс доллара был совсем иным. Отсюда несоответствие данных и громкая цифра. Хорошая история, если не проверять ее на наличие багов. В основном, акцент на прорехи в работе сайта с декларациями был сделан правильно. Эта тема отвлекла критиков от главного момента – самого факта наличия элитного жилья у борца с коррупцией. Что же касается лояльных к антикоррупционерам организаций, то они и так были готовы отстаивать честь Федорив хоть на полиграфе.

Вторая квартирная волна: активистка обманула всех новой декларацией

Увы, ресурсам и блогерам, которые посмели опубликовать данные о жилищном прогрессе активистки, было гораздо хуже. Их обвиняли в предвзятости, продажности, хотя эти факты так и не были доказаны. В отличие от, например, недвижимости Федорив. Но когда это наших сограждан беспокоил фактаж вместо эмоций? Правильно, никогда.

Таким образом, защита Федорив стала контратакой. Сложно предположить, раздувался ли этот псевдоконфликт на платной основе, или сторонники такой позиции действовали по причине собственного заблуждения. Однако череда материалов о свершившемся факте (недвижимости и ее упоминании в декларации) получила ответную реакцию в виде нелепых обвинений, не имеющих, в отличие от инфоповода, никакой связи с реальностью.

Вторая волна

Ирина подала новую декларацию. В этот раз ее ноутбук не перегревался, сайт работал исправно, и документ успешно достиг пункта назначения. Спорные моменты проявились и здесь: к примеру, в новой версии исчезли «лишние» родственники господи Федорив. Например, нашлось место детям, но удалились последние данные о матери и гражданском муже. Острота в том, что на матери значится совладение домом, а муж также располагает списком имущества, записанным на него.

В прошлом пункте мы упоминали дискредитацию неудобных для антикоррупционеров лицю Одна медиаперсона встретила обвинения в «джинсе» достаточно стойко, и подготовила удар в ответ. Филиппа Духлия знают многие, и в этот раз он не подвел. Собственно, вот пример того, как обвиняемый в предвзятости и некомпетентности человек в одиночку сделал больше, чем толпы поклонников Федорив.

https://www.facebook.com/phil.dukhlii/posts/585059565190334

Вторая квартирная волна: активистка обманула всех новой декларацией

Вот не вписалась в стратегию защиты главреда «Чесно» денежная составляющая, совсем не вписалась. Пока защитники выли о плохом-неработающем-сайте, из-за которого якобы начались все проблемы. Духлий взял и посмотрел, сколько стоила квадратура в данной местности в то время, когда будущий пламенный борец за права народа на красивую инфографику брал себе квартиру. 580 долларов, обозначенные в декларации, не срослись с суммой 1500-1800 долларов, которые тогда взвинтились из-за дикого роста цен на всю недвижимость в целом.

Также блогер подчеркнул, что Федорив исправила суммарную стоимость квартиры. Если в первой версии декларации сумма была прописана на уровне 126 819 грн, то в обновлении цифра изменилась до 225 983 грн. Таким образом, автор поста намекает, что ошибка была не только в работе сайта. Будь эти данные достоверными, Федорив их просто не меняла бы.

Почитайте на досуге. Правда, будьте осторожны. В свое время Духлий посмел присутствовать на встрече блогеров с президентом Украины. Представьте себе, какой ужас. Предвзятость, джинса, зубожіння… Так, если эти слова не ввели вас в ступор, вы вполне адекватны, и потому можете самостоятельно ознакомиться как с постом, так и с самой декларацией. Только помните: каждый раз, когда очередной украинец переходит к байкам о злочинной владе, условный антикоррупционер задвигает в свою собственность еще одну квартиру под Киевом.

Источник: coolyanews.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович