16.05.2021 08:35
Просмотров: 1182

Марсоход Perseverance обнаружил загадочные камни на Красной планете

Марсоход Perseverance обнаружил загадочные камни на Красной планете

Новый ровер NASA Perseverance начал заниматься изучением Марса и сфотографировал загадочные камни, которые находятся рядом с ним. Как сообщает Space.com, ученые миссии изучают камни и пытаются понять, как они сформировались.

Perseverance совершил посадку в кратере Джазеро 18 февраля. Последние пять недель он занимался в основном поддержкой и сопровождением вертолета Ingenuity. Но параллельно марсоход занимался и научной работой.

Например, он сделал снимки дна кратера Джазеро. Кроме того, Perseverance сфотографировал близлежащие камни в высоком разрешении, и теперь команда миссии пытается понять, являются ли они вулканическими или осадочными. Вулканические камни выступают в качестве геологических часов, позволяя ученым лучше понять эволюцию и историю кратера Джазеро, в котором в далеком прошлом располагалось озеро. Осадочные же камни, которые появились в результате отложений грязи и песка, могут содержать в себе признаки жизни на Марсе, если она когда-либо существовала в кратере.

Для того, чтобы определить происхождение камней, ученым может понадобиться снятие верхнего слоя и изучение их внутреннего строения. Для этого Perseverance должен будет воспользоваться двумя инструментами: PIXL и SHERLOC. Исследователи считают, что это позволит им лучше понять историю возникновения камней.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: космос, США

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович