08.01.2020 09:41
Просмотров: 1112

Всё лучшее – детям: ТОП-5 книг о пользе образования

Всё лучшее – детям: ТОП-5 книг о пользе образования

Современность диктует новые традиции и правилам людям, живущим на разных контитентах. Коснулась эта тенденция в 21 веке и детей состоятельных людей. Теперь они не всегда оставляют детям богатое наследство в виде предприятий, финансовых накоплений, акций... Большинство стремится детям дать такое образование, чтобы ребенок сам выбирал место своего проживания и работы и мог бы благодаря этому образованию или открыть свое дело, или заниматься научной работой.

Поэтому наиболее востребованы сегодня во всем мире школы и вузы, где детей приучают к дисциплине, расширяют кругозор, что должно обеспечить им внутреннюю свободу и разнообразие выбора, а также способность правильно планировать события своей жизни.

Таким образом, фраза «всё лучшее – детям» в 21 веке обретает совсем другой смысл: не обеспечить им материальные блага (или не только обеспечить им материальные блага ), а научить их зарабатывать деньги самостоятельно, «вписываться» в социум, находить партнеров и учиться извлекать пользу из своих знаний.

В общем, хоть на дворе еще и не закончились новогодние-рождественские праздники, ГолосUA предлагает вам задуматься о вечном: о детях и их образовании. Как вы понимаете, если вы покажете возможности этого мира детям через хорошее образование, и вам будет хорошо, и детям. Вот вам ТОП-5 книг на эту тему.

1.Книга «Педагогика угнетенных» от Паулу Фрейре.

Написанная полвека назад, работа бразильского ученого, предназначенная, по его же словам, для «радикалов», стала одной из программных в критической педагогике. Угнетенные здесь — не только те, кто по разным причинам не имеет доступа к нормальному образованию (Фрейре сам обучал малограмотных крестьян, пока писал книгу). По мнению автора,большинство учителей умеют говорить только о том, что уже застыло и перестало развиваться. Учитель — такой же угнетатель, подавляющий инициативу ученика и представляющий реальность как нечто «систематизированное и предсказуемое». Фрейре обращается не к учителям, а к ученикам — систему должны менять именно они.

2.Книга «Зачем нужны университеты» от Стефан Коллини.

Кембриджский профессор Стефан Коллини рассматривает историю университетов с XIX века, чтобы понять, как и в какой момент вуз становится целым городом, где победы футбольной команды ценятся не меньше новых программных разработок, а государственное финансирование зависит от его вклада в национальную экономику. Доктору филологических наук Алексею Любжину, который рецензировал книгу, высказался о ней так:  «...порой утверждается, что нет причин, по которым те, кто сами не учатся в университете, должны своими налогами покрывать часть затрат на студентов. Но это означает, что университетское образование и все, что из него проистекает, рассматривается в качестве исключительно частного блага. Я могу принять решение не заводить детей, однако я рад покрывать часть расходов роддомов, начальных школ и т. д., поскольку хочу жить в обществе, в котором есть культура поддержания подобных вещей». 

3.Книга «Модель Нового американского университета» Майкл Кроу и Уильям Дэбарс.

Майкл Кроу много лет работал в Колумбийском университете (который входит в Лигу плюща), в последние годы старшим проректором, и неожиданно для всех согласился стать ректором Университета штата Аризона — главного вуза штата, но не примечательного в масштабе страны. Отталкиваясь от отрицательных черт институтов «золотого стандарта», он придумал ту самую «новую модель», которая сделала его известным на весь мир. Главной претензией Кроу к университетам Лиги плюща стал их необоснованно высокий проходной барьер.

Кроу дал возможность учиться людям с небольшими финансовыми возможностями, заметив, что у таких студентов зашкаливает мотивация к учебе. Шесть из семи глав книги авторы исследуют мировой и американский опыт, а в последней главе рассказывают о том, что из этого удалось реализовать в Аризоне: «Университет штата Аризона — государственный исследовательский университет полного цикла обучения, качество работы которого измеряется не числом тех, кого он отсеял, а числом тех, кому он дал возможность получить образование, и их образовательными достижениями».

4.Книга «Мой метод» от Марии Монтесорри.

В книге «Мой метод» Монтессори излагает основы своей педагогической системы, к тому моменту прошедшей двухлетнюю проверку на практике. Её методы в первую очередь касаются начальной школы и воспитания детей от 6 до 10 лет. Монтессори акцентирует внимание на том, каждый ребёнок — это уникальная личность, воспитание — это процесс саморазвития, который должен проходить в специальным образом подготовленной среде. Отсюда её модель «обучения через открытия»:

Секрет свободного развития ребёнка в том, что он сам находит свою духовную пищу, повинуясь глубинному импульсу, сравнимому с тем могучим инстинктом, который заставляет новорожденного припадать к материнской груди. Это неодолимое стремление наилучшим образом обеспечивает внутренние потребности малыша.

 Работа по методам Монтессори предполагает, что мы не даём ребёнку пропустить ни один из сензитивных периодов, т. е. тех периодов, когда ребёнок естественно и легко приобретает какие-то навыки и способности. Школа должна стать для ребёнка вторым домом, естественной средой обитания, в которой происходит свободное развитие его естественных склонностей.

Концепции Монтессори, как и любые влиятельные идеи, неоднократно критиковались (в особенности за переоценку важности специальных аксессуаров и сенсорных устройств), но важность её работ для современного педагогического мышления не оспаривает никто.

5.Книга «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня» от Юваль Ной Харари.

Книга помогает правильно ставить цели «завтрашнего дня». Молодым людям она послужит основой для расширения кругозора.

Вирджиния Моргон, заместитель генерального директора Eurazeo, президент и исполнительный директор Eurasiao North America написала о книге так:

«Нельзя отрицать, что Харари — провидец. «Homo Deus» вдохновляет, потому что напоминает нам о безграничных возможностях человека. Мы должны стремиться быть лучшими в жизни, бизнесе и обществе. В книге также задаются вопросы лидерам, на которые мы должны ответить. Как мы собираемся менять наши компании и человеческий ресурс в контексте новейших разработок и технологий.

Источник: golos.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович