15.12.2019 09:53
Просмотров: 1175

ИнАУ: два проекта постановления кабмина прямо противоречат европейскому законодательству

Крупнейшая в стране отраслевая организация, объединяющая операторов и провайдеров телекоммуникаций, – Интернет Ассоциация Украины, – направила письма в Госспецсвязи, Государственную регуляторную службу и Минюст с просьбой не согласовывать проекты постановлений КМУ «Об утверждении Порядка отнесения объектов к критической инфраструктуры» и об утверждении порядков формирования перечня ОКИ. В ИнАУ утверждают: документы не соответствуют европейскому законодательству.

Об этом пишет InternetUA.

Напомним, как мы писали ранее, ГСССЗИ опубликовала проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка отнесения объектов к объектам критической инфраструктуры». Документом предлагается утвердить сам порядок отнесения объектов к объектам критической инфраструктуры, перечень секторов основных услуг критической инфраструктуры государства и методику категоризации ОКИ. За информационным сектором ОКИ закреплено Минцифры. Также в конце ноября был опубликован проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядков формирования перечня объектов критической информационной инфраструктуры, внесение объектов критической информационной инфраструктуры в государственный реестр объектов критической информационной инфраструктуры, его формирование и обеспечение функционирования»

– Анализ этих проектов показал, что перечень предлагаемых типов основной услуги критической инфраструктуры в них не соответствует перечню, определенному в Директиве Европейского Парламента и Совета (ЕС) 2016/1148 от 6 июля 2016 года, – объясняют свою позицию в ИнАУ.

ИнАУ: два проекта постановления кабмина прямо противоречат европейскому законодательству

В частности, объясняют в Интернет Ассоциации Украины, речь идет о безосновательноем расширении этого перечня, а также о невыполнении позиции Евродирективы об избежании возложения непропорционального финансового и административного бремени на операторов основных услуг и поставщиков цифровых услуг, где, в частности, говорится, что в случае поставщиков цифровых услуг, такие требования не должны применяться к малым и микропредприятиям. Также в письмах приводится ряд других несоответствий законодательству.

Письма содержат предложения учесть замечания ИнАУ и не согласовывать проект постановления КМУ в предложенной разработчиком редакции как таковой, не в полной мере соответствует законодательству.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович