14.01.2019 11:17
Просмотров: 2975

Как проголосовать переселенцам на выборах-2019? Инструкция для украинцев, проживающих на неподконтрольных территориях

В Украине 31 марта 2019 года пройдут президентские выборы, а 27 октября — выборы в Верховную Раду Украины. Благодаря постановлению ЦИК проголосовать смогут не только около полутора миллиона переселенцев, но и жители оккупированного Донбасса.

Как проголосовать переселенцам на выборах-2019? Инструкция для украинцев, проживающих на неподконтрольных территориях

Для этого нужно будет подать заявление о временной смене места голосования.

Портал "Весь Харьков" попробовал разобраться, как это сделать, какие нужны документы, для чего может пригодиться справка переселенца и почему не стоит затягивать с подачей такого заявления.

Как изменить место голосования?

Для этого нужно обратиться в отделение органов Государственного реестра избирателей и заполнить форму заявления с указанием адреса избирательного участка, где вы хотите проголосовать. Список адресов таких отделений с разбивкой по областям и районам есть на сайте Центральной избирательной комиссии. За более детальными разъяснениями можно обратиться в городскую или районную администрацию.

Подать заявление о временной смене места голосования нужно не позже чем за 5 дней до даты проведения выборов. Причем сделать это нужно в органах Госреестра лично — отправить его почтой или заполнить онлайн нельзя. Прием таких заявлений для участия в президентских выборах стартовал 31 декабря и закончится 25 марта.

Если президентские выборы будут проходить в два тура, то после первого заявление о смене места голосования нужно будет подавать еще раз. Аналогичную процедуру придется повторить и для участия в парламентских выборах в октябре.

Жители оккупированных территорий тоже будут голосовать?

Украинцы, на данный момент проживающие на неподконтрольной территории Донбасса или в аннексированном Крыму, могут временно изменить место голосования по такой же схеме. Но для этого им нужно выехать на подконтрольную Украине территорию. Для участия в президентских выборах им нужно будет пересекать линию разграничения минимум дважды: для подачи заявления и непосредственно для голосования в день выборов. В случае второго тура на президентских выборах выезжать придется четыре раза.

С одной стороны, это создает дополнительные трудности, учитывая расходы на транспорт и очереди на пунктах пропуска с обеих сторон линии разграничения. Но, как считает исполнительный директор благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая, это потенциально исключает возможность фальсификации выборов с вовлечением жителей оккупированного Крыма и Донбасса. «Нам часто говорят, что, мол, так просто взять и привезти миллионы жителей оккупированных территорий голосовать за того или иного кандидата либо партию. Но на деле организовать логистику подкупа этих избирателей будет очень дорого».

Какие потребуются документы?

Чтобы подать заявление о смене места голосования, достаточно иметь при себе паспорт гражданина Украины с пропиской в Крыму или на неподконтрольных территориях Донбасса. Дополнительные документы для подачи заявления не нужны.

Точно не нужна справка переселенца?

Для крымчан этот вопрос решили еще в 2014 году. Для жителей Донбасса необходимость предоставлять справку переселенца для участия в выборах отменили только в 2018-м. Но в соответствующем постановлении ЦИК от 5 сентября прошлого года говорится о том, что перечень оккупированных районов и населенных пунктов Донбасса должен определить президент своим указом. Пока что такого указа нет.

«Если в орган ведения реестра приходит житель Донецка или Луганска, то, скорее всего, у него не будут просить дополнительных подтверждений. Но что касается жителей маленьких, «неизвестных» населенных пунктов, то у них могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием этого указа президента», — говорит Александра Дворецкая.

В таком случае справка переселенца может стать дополнительным обоснованием для временной смены места голосования, аналогично процедуре для тех, кто находится в командировке, работает или учится в другом регионе.

В этом плане сложнее придется тем, кто на данный момент живет в «неизвестных» населенных пунктах на оккупированном Донбассе и не получал справку переселенца.
«Это может стать проблемой, потому что никаких разъяснений на этот счет нет. В ЦИК ожидают, что президент все-таки издаст указ об оккупированных территориях (Донбасса). Этот указ уже подготовили в Минобороны и подали президенту».

Что делать, если отказали в смене места голосования?

Стоит обращаться к организациям, правозащитникам и юристам, которые занимаются правами переселенцев. При этом важно, чтобы отказ вам оформили в письменном виде и указали его причину, в зависимости от которой можно выбрать способ ее оспаривать.

Потому Дворецкая советует жителям и переселенцам с Донбасса не затягивать с подачей заявления о смене места голосования, чтобы в случае отказа оставалось время решить эту проблему.

Если исполнилось 18 лет уже после оккупации?

Информация о таких избирателях не попадает в реестр автоматически, поскольку адрес их регистрации находится на неподконтрольной территории. Нужно обратиться с заявлением о включении себя в Государственный реестр избирателей. Для этого может пригодиться справка переселенца.

По словам Дворецкой, этот вопрос окончательно не урегулирован. В лучшем случае такого избирателя единоразово внесут в реестр по месту фактического проживания, чтобы он смог проголосовать в конкретный день выборов. А потом за ним будет числиться избирательный адрес на оккупированных территориях. Хуже, если такой человек уже получил ID-паспорт без указания места регистрации — тогда он даже не сможет оформить справку переселенца.

То есть необходимо индивидуально разбираться в каждой конкретной ситуации. Поэтому для таких избирателей тоже актуален совет не откладывать подачу заявления.

За кого не могут голосовать переселенцы?

Переселенцы из Крыма и Донбасса лишены права голоса на местных выборах, например, городского головы или депутатов горсовета. На парламентских выборах они смогут проголосовать только за депутатов, которые избираются по партийным спискам, а не в одномандатных округах.

Это означает, что переселенцы могут повлиять на избрание только 225 из 450 депутатов Верховной Рады.

«Мы (переселенцы) не можем голосовать даже за то количество депутатов, которые могут принять решение. Ведь для принятия закона нужно минимум 226 депутатов», — говорит Дворецкая.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: выборы

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович