12.12.2019 10:14
Просмотров: 903

Конституционный суд попросили отсрочить свое решение о неконституционности НКРЭКУ

Конституционный суд попросили отсрочить свое решение о неконституционности НКРЭКУ

Народный депутат Людмила Буймистер от фракции "Слуга народа" обратится в Конституционный суд Украины с просьбой отложить выполнение решения о неконституционности норм закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на определенный период.

"Я планирую обратиться в Конституционный суд с просьбой отстрочить выполнение его решения о неконституционности норм закона о НКРЭКУ", – сообщила депутат, отвечая на вопрос о вероятности принятия в текущем году изменений в действующий закон о НКРЭКУ в связи с решением КС о неконституционности его положений.

По ее словам, необходимо принимать изменения в Конституцию относительно НКРЭКУ, а не пытаться решить эти вопросы с помощью изменений в закон о Регуляторе.

"Самая большая проблема законопроекта о НКРЭКУ в том, что мы опять-таки не решаем проблему, а обходим решение Конституционного суда. Поэтому я буду выступать категорически против таких решений парламента", – заявила депутат.

Комментируя поданные президентом в августе этого года изменения в Конституцию относительно его полномочий создавать независимых регуляторов, Буймистер ответила: "Именно потому я и говорю, давайте дождемся решения этих вопросов".

Как сообщалось, в июне 2019 года КС признал неконституционными ряд положений закона об НКРЭКУ и разрешил исправить закон о комиссии до начала 2020 года. Эксперты энергорынка неоднократно отмечали, что в случае невыполнения решения суда, работа комиссии с 1 января 2020 будет заблокирована.

6 декабря Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект №2490-1, направленный на приведение деятельности НКРЭКУ в соответствие с требованиями Конституции Украины.

Согласно тексту законопроекта, НКРЭКУ является постоянно действующим центральным органом исполнительной власти, имеет специальный статус и создается Кабинетом министров. В настоящее время регулятор является независимым органом.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович