25.02.2017 08:38
Просмотров: 1538

«Многоходовочка» от Лукашенко и Путина: Как показушное «обострение» скрывает угрожающе плотное военное сотрудничество

«Многоходовочка» от Лукашенко и Путина: Как показушное «обострение» скрывает угрожающе плотное военное сотрудничество

Осенью прошлого года белорусские интернет-издания, ссылаясь на тендерные закупки России, сообщили о намерениях российского оборонного ведомства перебросить в 2017 году 4162 вагона с грузами военного назначения. В последующем на тему российских военных перевозок в Беларусь было написано достаточное количество публикаций. Белорусскими, российскими и украинскими политиками и экспертами по этому поводу были озвучены серии заявлений и прогнозов. Некоторые из них имеют право на жизнь, некоторые же – совершенно далеки от истины. Но в контексте появления информации о запланированных беспрецедентных объемов российских военных перевозок в Республику Беларусь в 2017 году интересным выглядело последующее развитие российско-белорусских отношений.

1. Информационная война Батьки

В начале декабря 2016 года в Белоруссии были задержаны три журналиста российского информационного агентства Regnum Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко по обвинению в «разжигании межнациональной розни. Тогда же белорусскими спецслужбами был задержан и в последствии экстрадирован в Азербайджан российский блогер Александр Лапшин. Он был задержан по запросу азербайджанских властей, обвиняющих Лапшина в незаконном посещении Нагорного Карабаха, а также за высказывания в поддержку независимости региона.

2. Российско-белорусская энерговойна

В 4-ом квартале 2016 года наблюдалась возросшая напряженность в отношениях России и Беларуси на энергетическом фронте. До конца прошлого года белорусские власти рассчитывали урегулировать с Москвой вопрос цены на российский газ и долга, накопившегося вследствие нежелания Минска платить за голубое топливо по «несправедливой цене». В связи с мировым падением цен на энергоносители Беларусь считала справедливой цену на поставляемый российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия настаивала (и настаивает) на закрепленной в контракте цене в 132 доллара. По состоянию на начало февраля 2017 года у Беларуси перед Россией накопился долг за газ в размере около 550 млн дол. США.

3. Демарш против ОДКБ и ЕАЭС

На этом фоне в конце года масла в огонь подлил и сам Александр Лукашенко, отказавшись принимать участие в саммитах Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге. А в феврале Александр Григорьевич вообще потребовал арестовать главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси из-за проблем с поставками продовольствия на российский рынок.

4. Странный безвиз

Уже в начале 2017 года Лукашенко под соусом «активизации путешествий» в Беларусь иностранных бизнесменов, туристов и частных лиц подписал указ, который позволил гражданам 80 стран, в том числе США и всех государств Евросоюза, находиться в стране без визы в течение пяти дней. Указ вступил в силу в феврале этого года. В ответ директор ФСБ Александр Бортников в феврале подписал указ об установлении пограничной зоны на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью. Естественно все это активно комментировалось в СМИ с точки зрения дальнейшего ухудшения состоянии двухсторонних отношений между странами. Ведь, как известно, формально между РФ и Беларусью границы нет, к тому же две страны входят в состав Союзного государства.

5. Война за независимость

Также в контексте «усугубления» российско-белорусских отношениях запомнилась февральская встреча Лукашенко с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, во время которой он обвинил Россию в «несправедливом» сокращении поставок нефти в Беларусь с 24 до 12 млрд. куб метров. И вообще, по словам президента Беларуси, сейчас его страна борется с Россией за свою независимость в экономической сфере.

6. Военная идиллия

Из всего вышеперечисленного можно сделать однозначный вывод, что отношения между странами на сегодняшний день хуже некуда и Россия вот-вот поставит Беларусь на колени, хотя...

Если же посмотреть на отношения России и Беларуси в военной сфере, то здесь можно увидеть сказочную идиллию. После появления информации о 4-х тыс. вагонах, в конце декабря 2016 года правительство РФ одобрило проект концепции программы Союзного государства о совершенствовании объектов военной инфраструктуры Беларуси и России на 2016-2019 гг. В частности, программой предусмотрены ремонт/модернизация аэродромной инфраструктуры, баз вооружения, объектов тыла в России и Беларуси.

Еще одной странной особенностью за последние несколько месяцев стало параллельное проведение учений/проверок подразделениями ВС Беларуси и ВС России (Западного ВО).

К примеру, 7-10 февраля в России проводилась внезапная проверка ВКС, куда входят ВВС и ПВО.

13-17 февраля в Беларуси прошли учения ВВС и ПВО.

С 30 января по 17 февраля в Беларуси проходила комплексная проверка вооруженных сил, к которой привлекались механизированные, артиллерийские подразделения и силы специальных операций.

В Западном ВО с 14 по 16 февраля также проводилась внезапная проверка войск, к которой привлекались мотострелковые, артиллерийские, ракетные и зенитные ракетные бригады, бригада армейской авиации, а также спецназ.

В конце февраля – в начале марта белорусские и российские десантники планируют провести совместные учения на базе 76 десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. А в апреле российские десантники из Тулы возьмут участие в совместном с белорусскими ССО-шниками учении в Витебской области Беларуси.

28 февраля запланировано заседание Комиссии Парламента Союза России и Беларуси касательно вопросов безопасности, обороны и борьбы с преступностью. Участники заседания планируют рассмотреть ход реализации приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства до 2017 года в сфере безопасности, в частности об углублении военного и военно-технического сотрудничества и взаимодействия в сфере защиты информационных ресурсов.

Помимо того, депутатам будут представлены отчеты об итогах выполнения программы Союзного государства “Укрепление приграничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов”, а также о подготовке программы “Усовершенствования приграничной безопасности Союзного государства на период 2017-2021 годов”.

7. Показушная война

Получается, что пока на информационном, экономическом, политическом фронтах Россия и Беларусь «бьются не на жизнь, а на смерть», на военном фронте у них царит божественная идиллия – полная согласованность по времени и замыслу военных учений и непреодолимое желание совместно развивать военную инфраструктуру Союзного государства. К тому же, несмотря на огромный долг за потребленный газ, Россия пока не очень спешит отключать Беларусь от газовой трубы. А возвращаясь к теме сокращения объемов поставок российской нефти в Беларусь и возобновление между странами пограничного контроля, то здесь в первую очередь следует учитывать украинский фактор. Как известно, одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов в Украину является именно Беларусь. И теперь давайте подумаем, какими для Украины будут последствия значительного сокращения объемов поставок белорусских нефтепродуктов? Что касается пограничного контроля между Россией и Беларусью, то и этот шаг, вполне вероятно, направлен на недопущения поставок в Россию через Беларусь украинских товаров.

Выходит, что показушная сора между Путиным и Лукашенко, раздуваемая российскими и белорусскими СМИ, создана лишь для того, чтобы отвлечь внимание от усиления российского военного присутствия в Беларуси и мероприятий по скрытной дестабилизации экономической ситуации на Украине? Вполне возможно, что нарастающая напряженность в двусторонних отношениях между РФ и РБ является начальным этапом стратегических учений «Запад-2017».

Секция «Дельта» группы ИС

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: беларусь

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович