02.01.2018 08:24
Просмотров: 915

Предъявите пальчики

Предъявите пальчики

С 1 января 2018 года вступили в силу новые правила въезда на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства. Они были приняты в минувшем июле Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) и в начале сентября введены в действие указом президента Петра Порошенко. Изменения касаются и граждан России.

Теперь при прохождении пограничного контроля фиксируются биометрические данные. Ужесточение режима пересечения границы касается государств "миграционного риска". Осенью 2017 года в обновленный список таких 70 государств, в котором фигурируют, в частности, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Пакистан, Киргизия, Шри-Ланка, украинское правительство внесло и Российскую Федерацию.

Граждане России, естественно, не являются для Украины потенциальными мигрантами, но таким образом Киев получил дополнительные инструменты для отслеживания граждан соседней страны, которые в условиях "гибридной войны" могут представлять угрозу безопасности Украины.

Накануне нового года 157 украинских пограничных контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) были оборудованы специальными системами контроля. Они появились на всех пунктах пропуска на границе с Россией. Украинские пограничники смогут пользоваться и мобильными комплексами, которые будут переезжать от одного КПВВ к другому – в зависимости от загрузки. Разработка и внедрение системы биометрических данных оценивается в 532 миллиона гривен (около 19 миллионов долларов. – РС). Вся техника и программное обеспечение – американских и французских производителей.

– Другие страны для запуска такой системы имели 3-4 года, у нас же было всего 4 месяца, потому что это очень масштабный проект, который предусматривал не только обустройство пунктов пропусков аппаратурой, но и создание системы шифрования данных, их передачи и хранения, ограждения от какого-либо несанкционированного взлома, – рассказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. По его словам, такие же системы со временем появятся на границе с Белоруссией и Молдавией и после этого – на остальных участках границы. Через год систему биометрического контроля власти Украины планируют усовершенствовать, добавив к сканированию пальцев и систему идентификации по сетчатке глаза.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк так формулирует главную цель новых правил пересечения государственной границы:

– Цель святая для нашего государства – это защита национальных интересов и одного из главных ее элементов – государственной безопасности. Лично я остаюсь приверженцем введения визового режима с Россией и надеюсь, что в наступившем 2018 году эта норма будет введена. Но тем не менее введение биометрического контроля для россиян и граждан еще 69 стран в первую очередь призвано предотвратить проникновение в Украину агентуры российских спецслужб, террористов, криминальных элементов и других нежелательных гостей, – говорит он.

Еще летом украинские чиновники заявляли, что отпечатки пальцев на границе у иностранцев будут брать только в том случае, если их загранпаспорт не содержит электронный чип. Однако за несколько недель до начала действия новых правил в Госпрогранслужбе Украины сообщили, что при первом пересечении границы в нынешнем году от россиян и граждан других государств из списка "миграционного риска" (кроме России в него входят страны Азии, Африки и Ближнего Востока. – РС) в обязательном порядке потребуют сдать образцы биометрических данных – отпечатки пяти пальцев правой руки. А при последующих поездках будет происходить только верификация этих данных. Исключение при прохождении биометрического контроля сделают для иностранных официальных делегаций, дипломатов, членов экипажей самолетов и кораблей, бригад поездов международного сообщения, представителей международных организаций, круизных туристов, а также лиц до 18-летнего возраста.

Через межведомственную информационно-телекоммуникационную систему "Аркан" данные от пограничников будут поступать в Государственную миграционную службу, Национальную полицию и Службу безопасности Украины.

Заранее сообщать о своей поездке россияне пока не будут

Процедура проверки прибывающих на территорию Украины иностранных граждан и в первую очередь россиян, согласно решению СНБОУ, должна также предусматривать регистрацию места проживания на время пребывания в стране и предварительное электронное уведомление о въезде на ее территорию. Предполагается, что за месяц до поездки необходимо будет заполнить электронную анкету на сайте Министерства иностранных дел страны. В предварительном уведомлении о намерении посетить Украину следует указать личные данные, а также цель поездки и населенные пункты, которые планируется посетить. После этого нужно дождаться ответа – разрешена поездка или же въезд запрещен.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве страны сообщили, что вопрос о механизме и введении предварительного электронного уведомления о въезде в Украину продолжает отрабатываться. Как выяснилось, в правительстве так и не назначили ведомство, ответственное за создание системы предварительной регистрации заявок, и этот вопрос до сих пор не урегулирован на законодательном уровне. Поэтому пока желающим посетить Украину россиянам не нужно подавать ни электронную заявку, ни становиться на учет по месту пребывания. Возможно, эти требования начнут действовать только с 1 января 2019 года.

Тем не менее Зорян Шкиряк называет крайне важными и регистрацию по месту пребывания, и предварительную подачу заявок:

– Я считаю, что такая норма необходима. Как необходима и регистрация прибывших в нашу страну по месту их временного проживания. Кстати, в России эта норма действует давным-давно. Сейчас у нас введен биометрический контроль, который частично заработал еще с 27 декабря минувшего года на определенных участках границы. А с 1 января 2018 года в 00 часов 01 минуту биометрический контроль начал действовать на всех до единого пограничных пунктах пропуска с Российской Федерацией, а также в аэропортах и других зонах, где необходим погранконтроль. Поэтому, безусловно, все российские граждане (о них я говорю в первую очередь), которые будут пересекать нашу границу, будут оставлять отпечатки своих пальцев. Кроме того, сегодня все наши контрольно-пропускные пункты подключены к базе данных Интерпола. Идентификация личности будет проходить в автоматическим режиме, достаточно быстро и эффективно.

Зеркальный ответ Кремля

Когда летом стало известно о планах украинских властей ввести более жесткий контроль на границе, в Москве упрекнули Киев в стремлении ввести замаскированный визовый режим, а глава комитета по делам СНГ Государственной думы Леонид Калашников тогда заявил: "Россия должна зеркально ответить на усложнение въезда российских граждан в Украину".

Впрочем, в Верховной Раде полагают, что в случае введения Россией ответных мер на ужесточение Украиной пограничного контроля никакой трагедии не случится.

По материалам: krymr.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович