14.09.2021 07:10
Просмотров: 1906

Родители не должны оплачивать охрану и ремонт школы

Родители не должны оплачивать охрану и ремонт школы

Как уберечь ребенка от буллинга, можно ли сменить учителя и установить в классе видеонаблюдение, стоит ли оплачивать охрану и ремонт школы, как проверить, чем кормят любимое чадо? Активисты общественной организации «Батьки SOS» подготовили путеводитель по школе для родителей, в котором можно найти ответы на самые злободневные вопросы.

«Вечерний Харьков» изучил онлайн-путеводитель http://drive.google.com/file/d/1DELkK7R7IzFpelogjqUFiCbr5vM2zZny/view , который состоит из шести тематических разделов, и убедился, что родители действительно могут найти здесь ответы на интересующие их вопросы и конкретные рекомендации, что делать в том или ином случае. Причем не голословные, а подкрепленные ссылками на соответствующие законы Украины, статьи Конституции и нормативные акты.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ БУЛЛИНГУ

Первый раздел освещает вопросы противодействия буллингу и жестокому обращению в школе. Здесь можно найти ответы на такие вопросы: что делать, если учитель кричит и унижает учеников; если ребенка унижает или бьет другой ученик? Имеют лит право не разрешить ребенку выйти в туалет во время урока? Что такое жестокое обращение и как с ним бороться? К кому апеллировать, если школьная администрация не реагирует на проявления жестокого обращения и игнорирует обращения?

В частности, в случае бездеятельности администрации школы и замалчивания проблемы родителям рекомендуют:

– подать письменное обращение основателю учебного заведения, или в соответствующее управление образования либо в департамент образования;

– написать заявление в полицию о случае буллинга;

– подать электронное обращение образовательному омбудсмену (eo.gov.ua/podaty-zvernennia);

– направить обращение уполномоченному ВР Украины по правам человека, его представителю по соблюдению прав ребенка и семьи или уполномоченному президента по правам человека;

– подать электронное обращение в Министерство образования и науки (mon.gov.ua/ua/ministerstvo/gromadskosti/zvernennya-gromadyan/elektronne-zvernennya).

РОДИТЕЛИ – УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Этот раздел даст ответ, могут ли родители выбирать перечень учебных предметов, который будут изучать их дети, и можно ли отказаться от изучения определенного предмета. Вправе ли родители выбрать или сменить учителя? Могут ли ознакомиться с контрольной работой своего ребенка и и узнать его оценки? Имеют ли право присутствовать на уроках?

В частности, выбрать или заменить учителя родители не могут. Это в компетенции исключительно администрации заведения образования. Но родители могут обратиться с обоснованным предложением относительно замены учителя к директору школы, который обязан наилучшим образом обеспечивать интересы детей.

Что нужно делать в этом случае? Сообщить руководителю школы, что тот или иной педагог, по мнению родителей, неэффективно работает в конкретном классе. Выслушать предложения администрации относительно путей исправления ситуации. Это может быть работа с психологом в классе либо с педагогом, курсы повышения квалификации, дисциплинарные взыскания, методическая помощь коллег. Безусловно, все эти предложения целесообразны, если педагог не несет психологической и физической угрозы здоровью ребенка.

БЕЗОПАСНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Этот раздел содержит разъяснения для родителей, переживающих за безопасность своего ребенка в школе. Это стало особенно актуальным после новостей о терактах в школах. Здесь вы найдете ответы на вопросы: могут ли дети и родители делать фото- и видеозапись в школе? Могут ли родители установить видеонаблюдение в классе, где учится их ребенок? Вправе ли школьный психолог общаться с ребенком без согласия на то мамы и папы? Могут ли сфотографировать ваше чадо и без спроса разметить снимок в открытом доступе?

В частности, родители могут осуществлять аудио- и видеосъемку в школе при условии, что это происходит с согласия лица, которое они снимают, в том числе молчаливого согласия, то есть при отсутствии возражений. Такое согласие не требуется, если речь идет о фиксации нарушений прав человека.

В подтверждение приводятся ссылки на законодательство: ч. 2 ст. 34 и ч. 2 ст. 32 Конституции Украины, ч. 2 ст 11 «Закона Украины «Об информации». А также ссылка на решение Конституционного суда Украины в деле № 1-9/2012 от 20.01.2012 года, где сказано: «Сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия государством, органами местного самоуправления, юридическими или физическими лицами является вмешательством в его личную и семейную жизнь. Такое вмешательство допускается исключительно в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека ».

Таким образом, аудио- и видеофиксация противоправных действий должностных лиц или граждан не подпадает под ограничения относительно сбора информации и допускается без его разрешения, поскольку является реализацией права человека на собственную защиту или защиту прав ребенка. Особый акцент сделан на том, что деятельность должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления является публичной, а посему съемки таких лиц во время выполнения должностных обязанностей допустимы, кроме случаев, установленных законом.

ДОСТУП К ОБРАЗОВАНИЮ

Могут ли ребенка не пустить на урок или в школу? За что ученика можно отчислить из школы? Можно ли школьника выгнать с урока? Нужно ли сдавать вступительные экзамены в первый, пятый и десятый классы? Может ли ребенок прийти в школу без справки от врача после пропуска занятий в течение нескольких дней? Ответы на все эти вопросы вы найдете в разделе «Доступ к образованию».

Итак, не пустить ребенка на урок или выгнать с урока никто не имеет права. Во-первых, это нарушение конституционного права ребенка на образование, а во-вторых, учитель несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса. Так что если вы узнали, что вашего ребенка выгнали с урока – стоит сообщить об этом директору школы и инициировать вопрос о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.

ШКОЛА И ДЕНЬГИ

До сих пор сдаете на обои, шторы и новую доску в классе? Но обязаны ли вы это делать? Ответы ищите в разделе «Школа и деньги». Также вы узнаете, должны ли родители делать ремонт в школе, оплачивать работу охранников и уборку техничек, работающих в этом образовательном учреждении?

Так, родители не обязаны делать ремонт в школе. Это обязанность учредителя учебного заведения. Учредителем коммунального учебного заведения является территориальная громада в лице местного органа власти, который и отвечает за надлежащее состояние учебных заведений. Если работники учебного заведения или родители требуют:

● сделать ремонт в классе или школе, стоит зафиксировать такие требования и обратиться в полицию. Если требования содержат угрозы, полиция может квалифицировать их как вымогательство, которое наказывается статьей 189 Уголовного кодекса Украины;

● если имеет место обман или злоупотребление доверием, то по статье 190 Уголовного кодекса Украины — как мошенничество.

Но родители могут помочь учебному заведению с ремонтом на вполне законных основаниях. Для этого следует перечислить средства на спецсчет заведения или управления образования. Размер суммы определяет каждый благотворитель по своему усмотрению и указывает целевое назначение – на что именно должны быть использованные средства. В случае помощи товарами обязательным является оформление акта приема-передачи между родителями, учебным заведением и органом, которому подчиняется учебное заведение.

Не должны оплачивать родители ни труд школьных техничек (они получают зарплату в школе), ни охрану, поскольку обеспечение сохранности школьного имущества и помещения школы — это ответственность руководителя и учредителя учебного заведения. Когда родители платят за охрану в школе, они почему-то уверены, что платят за охрану детей. На самом деле тип договоров, заключаемых для охраны учреждений, не предусматривает охрану физических лиц – детей, учителей и т.д. Задача охранных компаний – охрана имущества заведения, наблюдение за действиями третьих лиц (посетителей), обеспечение пропускного режима. Таким образом, платя за охрану в школе, родители фактически берут на себя обязанность сохранения школьного имущества, а не решают вопросы безопасности своих детей.

Так что если школа или другие родители предлагают сдавать деньги на охрану, следует зафиксировать такие требования и обратиться в полицию. Если требования содержат угрозы, полиция может квалифицировать их как вымогательство (и так далее, см. выше). Если школа действительно нуждается в дополнительной охране, родители могут обратиться к учредителю учебного заведения с просьбой выделить на это средства из местного бюджета.

КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ В ШКОЛЕ

Кроме учителей, в организации учебного процесса участвуют и другие сотрудники школы. Кто отвечает за безопасность и питание детей, уборку территории и классов, какие обязанности у школьной медсестры? И куда жаловаться, если нарушается образовательное законодательство? На эти вопросы дает ответ раздел «Кто за что отвечает в школе».

Так, организация питания в учреждении образования – это ответственность учредителя учебного заведения (местные органы власти), директора школы и организации, оказывающей услуги по питанию. Если дети жалуются на некачественное питание, родителям следует прежде всего обратиться с письменным заявлением к директору школы для исправления ситуации. Если питание не улучшилось, нужно написать жалобы в органы управления образованием, органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также в Госпродпотребслужбу.

Согласно Семейному кодексу, «родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии», а значит, должны контролировать качество питания детей в учебном заведении. С этой целью они имеют полное право заходить в школьную столовую, покупать еду и пробовать ее, а также участвовать в работе комиссий по организации питания, контроля качества готовой продукции. Более того, родители даже могут посетить пищеблок при условии соблюдения санитарных требований.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович