06.12.2019 07:47
Просмотров: 736

Совет судей РФ предложил наказывать СМИ за критику судей и «скандализацию правосудия»

Совет судей РФ предложил наказывать СМИ за критику судей и «скандализацию правосудия»

Совет судей предложил ввести наказание для СМИ за «скандализацию правосудия» и «беспорядочную, необоснованную критику» судей. Об этом говорится в проекте концепции информационной политики судебной системы на ближайшее десятилетие, пишут «Ведомости».

Под «скандализацией правосудия» совет судей понимает «манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику».

Судьи хотят наказывать СМИ за публикацию проплаченных негативных материалов о судах, а также за «лоббирование интересов» некоторых лиц.

В концепции информационной политики судебной системы говорится о необходимости создать правила, по которым СМИ будут освещать работу судов. Совет судей также предлагает создать механизм защиты судебной власти от дискредитации. Также в документе говорится, что необходимо повысить уровень доверия к судебной системе и сформировать благоприятный имидж судей.

Замминистра связи Алексей Волин, комментируя документ, заявил, что существующего законодательства для защиты судей достаточно. Чиновник также отметил, что судебную систему дискредитируют её представители.

— Точно знаем, что судебную власть (как и любую другую) дискредитируют не столько журналисты, сколько собственные представители. А ссылаться на прессу очень удобно. Похоже, что она сегодня всем мешает, кроме плохих танцоров, — цитирует министра RNS.

Источник: breakingmad.me

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: россия, СМИ, суд

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович