09.04.2024 06:46
Просмотров: 163

США пригрозили банкам Китая санкциями за помощь россии

США пригрозили банкам Китая санкциями за помощь россии

В день, когда министр иностранных дел россии Сергей Лавров прибыл в Пекин, чтобы обсудить проблемы с оформлением российских платежей, министр финансов США Джанет Йеллен открыто предупредила китайские банки: помогать россии обходить санкции нельзя. Хотя американские чиновники на закрытых переговорах прикладывают значительные усилия, чтобы убедить активно работающие с россией страны соблюдать ограничения, здесь в «атаку» пошел человек с «наименее ястребиной позицией» среди высокопоставленных представителей администрации Джо Байдена, пишет Bloomberg.

В ходе четырехдневного визита Йеллен обсуждала с китайскими коллегами экономические вопросы, но в последний день «прямо пригрозила санкциями», отмечает агентство. На пресс-конференции в резиденции американского посла Йеллен заявила: “Я подчеркнула, что компании, в том числе в КНР, не должны оказывать материальную поддержку ведущей войну россии и что они столкнутся с серьезными последствиями, если будут делать это. Любые банки, проводящие значительные транзакции, обеспечивающие поставку военной продукции или товаров двойного назначения для оборонно-промышленного комплекса россии, подвергают себя риску санкций США.”

Хотя Китай номинально занимает нейтральную позицию по вопросу о войне в Украине, он с выгодой воспользовался изоляцией россии и разрывом экономических связей между ней и западными странами. Торговый оборот между Китаем и россией вырос в 2023 г. до $240,1 млрд, увеличившись по сравнению с 2022 г. на 26,3%, по данным Главного таможенного управления КНР. Китайский экспорт при этом повысился на 46,9%, почти достигнув $111 млрд.

Китай стал одним из главных центров по поставкам в россию санкционной продукции. Но в декабре Министерство финансов США получило возможность вводить вторичные санкции против банков, помогающих проводить платежи за продукцию, которая может быть использована для производства вооружений. После этого банки в Китае и других странах, включая Турцию, Казахстан и ряде стран СНГ, стали гораздо строже подходить к работе с российскими импортерами.

Опрос, который среди последних провела The Moscow Times, показал, что китайские банки стали соблюдать санкции против россии даже в большей степени, чем необходимо. Они могут неделями не проводить платежи и запрашивать документы по контактам, целям покупки и гарантии того, что конечный покупатель не связан с российской армией или ВПК. «По статистике российского банка, с которым работаем, с 1 марта в Китай прошло не более 25% платежей», — рассказал владелец экспортно-импортной компании.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович