08.03.2017 07:55
Просмотров: 1296

В этом мире ничего не бывает бесплатно

В этом мире ничего не бывает бесплатно

В этом мире ничего не бывает бесплатно. За все необходимо платить. Не обязательно деньгами. Время, работа, талант… Список длинный и формы оплаты разные. Ничего не дается просто так. И ничто не берется из неоткуда. Вопрос в том, чем и за что вы готовы заплатить, чем пожертвовать, а что оставить себе.

Например, вам необходимо сделать ремонт в квартире. Можно делать самостоятельно. Демонтировать-разрушить, закупить материалы, положить плитку, побелить – покрасить, поклеить – повесить. Можно нанять кого-то, кто сделает это лучше и быстрее (возможно), а самому в это время заработать денег чем-нибудь другим и рассчитаться с мастерами. Вложить в ремонт не собственное время и усилия, а заплатить за то, что свое время и умения на ваш ремонт потратит, кто-то другой. Свобода выбора, достаточно много вариантов решения проблемы и личная ответственность за результат.

Задача усложняется, если ваш подъезд давно не ремонтировался. Или никто не убирает мусор. Или не работает лифт. Или растет сталагмит из говна. Хотя вариантов решения проблемы тоже достаточно много.

Можно делать вид, что все нормально и ничего не предпринимать. Можно бить во все колокола, писать письма везде, куда только можно и нельзя, требовать выполнения, звонить на горячие и холодные линии, собирать митинги и пикеты, жечь напалмом, и, с горящими глазами, бросаться на амбразуру, пока «бездушная система не услышит и не выполнит, взятые на себя обязательства». Можно просто самому помыть свою площадку и вставить окна, наняв людей и оплатив их работу. В конце концов, это же только вам не нравится, что происходит, а остальным и так норм.

Но перспективней, создать в доме ОСББ, нанять одного человека, который будет следить за порядком в доме и всем домом оплачивать его работу, работу уборщиц и прочих людей, которые будут поддерживать чистоту и наводить красоту в вашем доме. Конечно, создать ОСББ достаточно сложно, но полученная свобода и независимость того стоят. Наличие единственного человека, которого вы оплачиваете и который кровно заинтересован в ваших платежах, человека, которого вы выбрали, чтобы он обеспечивал порядок, и который зависит от вас и каждого жильца дома гарантирует, что все у вас в доме будет хорошо. По одной простой причине – ваш председатель ОСББ зависит от вас, а не от вышестоящего начальства. Это вы назначили его и делегировали ему не только определенные права, но, в первую очередь, доверили обязанности и нагрузили ответственностью.

Вы выходите на улицу и видите, что между вашим и соседним домом валяется мусор, на дороге провалился асфальт, а в ближайший сквер приехали парни с пилами и собираются ставить забор, чтобы построить на его месте нечто.

Опять же, масса вариантов.

Можно сделать вид, что ничего не происходит. Все равно ничего не изменится и от нас ничего не зависит.

Можно писать петиции, собирать подписи и требовать от «системы», «злочинної влади», «тех, кого мы избрали», «неких коммунальных служб», спортлото, президента, кабмина, мэра (нужное подчеркнуть) выполнения обязанностей и наведения порядка. Можно проводить митинги и парады, флеш-мобы и демонстрации с лозунгами: «Уберите наше говно», «Заасфальтируйте нам улицу» и «Не трогайте наш сквер». Одна проблема. В этой всей истории только говно ваше, а ни улица ни сквер ни фига не ваши. Они чьи угодно, но не ваши. Поэтому и распоряжаться будут ими те, чьи они есть на самом деле. И именно так, как считают нужным.

Еще один вариант. Аналогично тому, как вы создали ОСББ, можно создать и местную громаду (извините, но буду использовать слово украинское «громада», так как оно более полно отражает суть, чем русское «община» и более соответствует смыслу).

Громада – добровольное объединение владельцев земли и недвижимости в границах этого объединения. Объединившись вы сами решаете все свои проблемы и сами их финансируете. И вариантов решения проблем может быть бесконечно много. Вопрос лишь в том, как вы сами договоритесь с другими членами громады. Можно договориться о принципах совместного управления и процедурах, согласно которым принимается решение. Можно разделить всю землю, пропорционально между членами громады, передать ее в частную собственность и договориться, что каждый отвечает за свой участок. Можно общим решением продать улицу в частное владение с условием того, что новый хозяин будет поддерживать ее в идеальном порядке. Можно совместными усилиями разбить на пустыре новый сквер или продать под застройку уже существующий. Можете не сдавать в аренду землю под МАФы или отдать все технические помещения под магазины и рестораны. Можно договориться о совместном финансировании поликлиники или школы, а можно закрыть детский сад, если он не нужен большинству. Можно скинуться и отремонтировать стадион возле школы, а можно тот же стадион продать под строительство торгового центра с фитнес-центром и бассейном. Главное – что это ваше решение и ваша ответственность за последствия. Некого винить, не на кого кивать. В результате разумных действий – стоимость вашей недвижимости вырастет, в случае неразумной – упадет. Все в ваших руках. Все зависит от вашего умения мыслить рационально, умения договариваться и умения предвидеть последствия.

И самое обидное, что не только за все придется платить самим, но и винить за последствия будет некого. У свободы есть свои недостатки…

P.S. Текст выше – это попытка описания простыми словами такого слова как децентрализация. Но не того, что предлагается чиновниками под видом «реформы децентрализации», а того, что изначально закладывалось в это понятие. Объединение нескольких сел в одну громаду с назначением нужного человека на пост головы и перераспределение бюджетных потоков – это не децентрализация, а феодализация. И теперь вам с этим знанием жить.

Источник: site.ua

Автор: Дмитрий Лубкин

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: Украина

Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович