16.02.2020 10:48
Просмотров: 877

Центры обработки данных "дышат" не атмосферным воздухом

Центры обработки данных дышат не атмосферным воздухом

Дата-центры – обычно: одноуровневые помещения, в которых находится машинный зал с серверами и вспомогательные помещения для него. На сегодняшний день в мире существуют десятки тысяч дата-центров различной архитектуры и мощности. В Украине же насчитывается около двадцати десятков ЦОДов. Большинство из низ размещены в крупных промышленных городах, что в свою очередь негативно влияет на их оборудование и элементы инфраструктуры. Мы поинтересовались у владельцев дата-центров, как им удается избежать попадания во внутрь помещения вредных веществ из загрязненного воздуха.

Загрязненный воздух разрушает не только электронное оборудование, а и провоцирует коррозию системы охлаждения. Что в свою очередь может привести к увеличению расхода электроэнергии или поломке оборудования. Для этого многие владельцы дата-центров использую системы фильтрации для очистки воздуха, которые поглощают загрязненные вещества (наиболее серьезными загрязнителями являются диоксид серы, сероводород и пыль). Эти устройства способны поглотить как частицы грязи, так и молекулярный газ.

В комментарии изданию заместитель директора UCloud Борис Борисов рассказал, что есть специальные фильтровочные ткани различной категории и степени очистки. Это специальные фильтрационные материалы, через которые проходит тройная фильтрации воздуха (сначала идет грубая очистка, а потом – тонкая). То есть в дата-центрах ставиться определенные набор фильтров разной степени очистки. Соответственно все эти фильтры время от времени меняются и утилизируются.

«В некоторых дата-центров вообще не нет притоков наружного воздуха, там очищается лишь внутренний воздух. У них везде ставиться специальная система тканевых или других каких-либо фильтров с разной пропускной способностью. И воздух, который проходил, он все время циркулировал через эту систему фильтров. И тем самым он все время очищает помещение от пыли. Также в ЦОДах устанавливают разные системы контроля влажности. Это более-менее стандартная система. Бывает, что фильтрация используется с помощью систем воды, но мы такую систему не используем. Все нормальные системы фильтрации не допускают специального попадания воздуха снаружи. Для этого желательно создавать внутри помещения небольшое избыточное давление для, того чтобы при открытии дверей туда не попадала пыль».

По словам Бориса Борисова, некоторые ЦОДы увлажняют воздух, пропуская его через водные фильтры для того, чтобы на них оседали все грязные вещества. Но, это используется редко, поскольку подобная система довольно громоздкая и затратная.

Также директор DE NOVO Максим Ареев рассказал «Internetua» о том, что они дополнительно ставят фильтры для снижения выбросов углекислого газа в случае запуска резервного питания.

«У нас практически нулевые выбросы углекислого газа наружу, потому что для нас риск перекрытия работы какой-то санэпидстанцией - огромный. Поэтому нам выгоднее вкладывать средства в систему очистки воздуха, чем видеть ежедневные угрозы остановки нашего бизнеса».

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    940
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович